Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли перестать ему быть отцом, как он говорит: "Отдать обратно"?

С мужем усыновили двоих детей. Носят его фамилию. Сейчас он решил создать новую семью. Чужие дети стали не нужны, платить алименты не хочет. Может ли он отказаться от усыновления в судебном порядке, т.е. возможно ли перестать ему быть отцом, как он говорит: "Отдать обратно"?

Наташа, г. Чита
Наташа Россия, г. Чита
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2008 в 18:47
номер вопроса №605739
прочитан 61 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день, Наташа!

    Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ , об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    п.2 ст.51 СК РФ: " Если родители не состоят в браке между собой, запись о

    матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ), или отец записывается согласно решению суда.

    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Фирма Россия, г. Москва
    Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    16.07.2008 18:53
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сейчас развожусь с мужем, есть двое детей, хочу взять с материнским капиталом ипотеку. Могу ли я оформить ипотеку и квартиру только на себя и детей
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе. Я получаю алименты на двоих детей, в новой семье мужа может родится ребенок. Могут ли уменьшится алименты получаемые мной?
читать ответы (1)
С мужем прожили в фактическом браке 16 лет, сейчас он умер. На наследство претендуют двое детей от других браков и наша дочь 13 лет. Я не работала все это время.
читать ответы (1)
Скажите. С мужем не проживаем вместе 5 месяцев. Сейчас он решил подать на развод. Свидетельство о заключении брака и о рождении ребенка находятся у меня.
читать ответы (1)
С мужем развелись, я прописана в его квартире, которая у него в собственности, он за нее сейчас не платит, водоканал заблокировал мои денежные средст
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение