Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 482 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Андреев Виталий ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичМуйжниекс Янис СильвестровичМалиновская Наталья АнатольевнаСелянкин Вячеслав ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичЕренков Михаил ЮрьевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Динара, г. Москва
16.07.2008 19:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

У меня возникла проблема. Дело в том, что моя начальница, когда принимала меня на работу

, обещала мне испытательный срок 1 месяц с окладом (и управленческим тоже)18 000 руб. После испытательного срока, который я прошла, она мне обещала 22000-24000 руб. Не говоря уже о премии. Мало того, что испытательный срок длиться уже 4-ый месяц так она мне отказывается платить обещанную зарплату. Хочет меня уволить по статье т.к. утверждает, что я не прошла испытательный срок, хотя заявление об увольнении у меня уже подписано ей же по собственному желанию. Скажите, пожалуйста, она имеет право меня уволить по статье? Должна ли я отрабатывать 2 недели? Может ли она не заплатить черную часть зарплаты? И как быть с тем, что она мне 4-ый месяц не выплачивает обещанную зарплату (черную)? может ли она у меня удерживать управленческую зарплату за невыполнение моих должностных обязанностей? Как правильно поступить в такой ситуации?

номер вопроса №605751
прочитан 18 раз
У меня возникла проблема. Дело в том, что моя начальница, когда принимала меня на работу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    17.07.2008 07:25

    Начнем с того, что условие об испытании ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано в трудовом договоре и его срок не может превышать 3-х месяцев, ст. 70 ТК РФ -

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

    лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

    лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

    лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;

    лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

    лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

    лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

    иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

    Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

    В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

    кроме того, в период испытания работник является таким же как и все остальные на предприятии, поэтому уменьшение заработной платы в связи с наличием в трудовом договоре условия об испытании является абсолютно незаконным.

    при вашем увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить работодателя об этом не менее чем за две недели, потому что Вы на испытании и не были вообще и (или) максимальные его сроки уже истекли, следовательно Вы считаетесь работником прошедшим испытание, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    "Черную" заработную плату взыскать очень сложно и без доказателсьтва размера таковой это практически невозможно.

    Заработную плату работодатель может уменьшить за невыполнение (ненадлежащие выполнение) должностных обязанностей работников путем уменьшения стимулирующих выплат (премия, надбавки).

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5875
ответов: 15769
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5712
ответов: 14358
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 300
ответов: 939
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18259
ответов: 109973
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос