Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 159 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Балахтин Филипп ВикторовичМихайловский Юрий ИосифовичКузьминых Сергей ВладимировичКуликова Ксения  СергеевнаМильгром Валерий РудольфовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДолматов Денис ПетровичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
17.07.2008 12:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Скажите пожалуйста Я живу с мужем почти четыре года он был вдовец у него 3-е детей

двое старших совершеннолетние, девочка-инвалид детства (олигофрения 2 степени) у меня сын от первого брака (13 лет), я иногородняя но сейчас муж прописал меня в свою муниципальную квартиру (уже 3 года прописана) на постоянное место жительства. Дети почти все уже взрослые и скоро будут заводить свои семьи, как и куда можно обращаться по поводу расширения жилья? Могу ли я сама этим заниматься так как муж пьет и впоследнее время просто у него "поехала крыша" (простите за такие выражения но по другому просто не скажешь) выгоняет иногда меня из дома, иногда детей, иногда просто гразится убить всех и продать квартиру (но она не приватизированная) Мы даже ее приватизировать не можем так как после этих его слов просто страшно и еще он играет в игровые автоматы и у него куча долгов. Скажите что делать !!! Я даже не могу признать его частично недееспособным так как он нигде на учете не стоит и говорит что это мы все ненормальные, а он совершает настоящие мужские поступки!!!!!!!!! я уже пробовала обращаться в милицию, в органы опеки (так как он является опекуном девочки, но с ней не занимается, не следит и т.д.) и везде мне сказали что ничего не могут сделать пока только у него слова а вот когда будут действия тогда и приходите. Подскажите как поступить? Что делать? С чего начинать? И к кому обращаться? Извините что так много получилось написанного но короче не получилось. С уважением Ольга.

vip  номер вопроса №605752
прочитан 68 раз
Скажите пожалуйста Я живу с мужем почти четыре года он был вдовец у него 3-е детей

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    17.07.2008 13:11

    Поскольку Вы зарегистрированы в квартире, у Вас практически равные права и обязанности с Вашим мужем. Жилищный кодекс допускает обмен неприватизированного жилья, в том числе принудительный через суд. Например, если у Вас 2-х комнатная квартира, то ее можно обменять на две муниципальные комнаты в разных местах или даже на две квартиры. Все зависит от характеристик Вашей квартиры. Процедура крайне сложна, но реальна.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22977 | ответов: 93769
    17.07.2008 13:11

    Ольга! Вопросами постановки на учете как нуждающихся в улучшении жилищных условий занимаетя Жилищный депертамент.Можете этим вопросом заниматься сами, так как вы прописаны в квартире.Почему вы не можете обратиться в суд с заявлением о признании его ограниченно дееспособным? Такое право и основания у вас есть.Надо только обратиться к квалифицированному адвокату, а не в милицию.Попробуйте и все будет хорошо.Надо действовать.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    17.07.2008 13:18

    Ольга, здравствуйте! Вы не написали, какая площадь квартиры. Это важно, учетная норма для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - 10 кв метров на человека в отдельной квартире. Если больше (по общей площади, то в очередь не поставят). Также Вы должны быть признаны малоимущими (с этой целью необходимо обратиться в органы социальной защиты Вашего района).

    Что касается ограничения дееспособности: Вы мало дали информации, работает ли супруг? На какие деньги играет в автоматы, ведь не постоянно же ему дают в долг? Есть ли какие-нибудь акты об отстранения от работы, если он работает? И показания свидетелей важны, они принимаются судом. Что значит, поехала крыша? Есть ли возможность при возможном назначении экспертизы судом выявить отклонения? В общем, нужно больше информации..

    Также есть вариант принудительного обмена в судебном порядке. На практике безумно трудно осуществим, но все зависит от параметров квартиры и т.д.

    Но начните с письменных жалоб в органы опеки и в милицию. Именно письменных. Это все может пригодиться для суда.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

186 онлайн
Горлышева Евгения Васильевна
•на сайте
Горлышева Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11145
ответов: 29078
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9491
ответов: 23363
Консультация
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 992
ответов: 3199
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10614
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос