Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 645 165 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яковлев Евгений АлексеевичЛигостаева Антонина ВасильевнаМоисеев Владимир НиколаевичСушков Максим ВячеславовичПлясунов Константин АндреевичКуц Валентина ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
АНТОН, г. Москва
16.07.2008 19:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. Должник кредит не вернул

, банк взыскал деньги с меня. Хочу обратиться в суд с иском к должнику, но вот такая проблема - в кредитном договоре у него указан адрес постоянной регистрации в Ставропольском крае, а также написано "Фактический адрес: Москва ....". Очевидно, что фактический адрес заявлен в договоре, но прописан там заемщик не был (возможно был временно зарегистрирован - этого я, увы, не знаю). В какой суд подавать иск? В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №605753
прочитан 33 разa
Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. Должник кредит не вернул

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    16.07.2008 19:27

    Здравствуйте,Антон! Я бы попробовал подать сначала в суд г. Москвы. Согласно ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А вы можете и указать в исковом заявлении, что последним известным вам местом жительства ответчика и являлось его фактическое место жительства, указанное в договоре.Это будет правдоподобно, вы ведь тоже житель г. Москвы.

    Ст. 29 ГПК РФ "1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Ну а если вернут исковое заявление, можно определение обжаловать,либо у вас будет возможность подать в суд Ставропольского края.Удачи Вам. Обращайтесь,составлю исковое заявление, помогу его подать.

Похожие вопросы:

Задать вопрос