Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В какой суд подавать иск? В Московский,

АНТОН, г. Москва
АНТОН Россия, г. Москва
16.07.2008 в 19:12

Имел неосторожность выступить поручителем по кредиту. Должник кредит не вернул, банк взыскал деньги с меня. Хочу обратиться в суд с иском к должнику, но вот такая проблема - в кредитном договоре у него указан адрес постоянной регистрации в Ставропольском крае, а также написано "Фактический адрес: Москва...". Очевидно, что фактический адрес заявлен в договоре, но прописан там заемщик не был (возможно был временно зарегистрирован - этого я, увы, не знаю). В какой суд подавать иск? В Московский, по месту фактического проживания должника, или в тот, который в Ставропольском крае?

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №605753
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 19:27
    отзывов: 383 Личная консультация

    Здравствуйте,Антон! Я бы попробовал подать сначала в суд г. Москвы. Согласно ст. 28 ГПК РФ "иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. А вы можете и указать в исковом заявлении, что последним известным вам местом жительства ответчика и являлось его фактическое место жительства, указанное в договоре.Это будет правдоподобно, вы ведь тоже житель г. Москвы.

    Ст. 29 ГПК РФ "1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации." Ну а если вернут исковое заявление, можно определение обжаловать,либо у вас будет возможность подать в суд Ставропольского края.Удачи Вам. Обращайтесь,составлю исковое заявление, помогу его подать.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, так как я выступала поручителем по кредиту, а кредит не выплачивается то я попала в базу данных
читать ответы (1)
Выступала поручителем по кредиту. Банк не хочет искать должника, по решению суда принято постановление о погашении долга
читать ответы (1)
Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя
читать ответы (1)
Хочу обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке. 1) К исковому заявлению прилагать копии или оригиналы расписок
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение