Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я расчитывать на выигрыш в суде этого дела?

Наталия, г. Ростов-на-Дону
Наталия Россия, г. Ростов-на-Дону
16.07.2008 в 19:23

При заключении договора подряда на ремонт в квартире составили и подписали приложение к договору - предварительный расчет стоимости отделочных работ. В конце работ я составила Акт о приемке выполненных работ и обнаружилось расхождение в суммах между предв. Расчетом и актом - 15000 рублей. (Ошиблась в подсчете общей суммы-подвел компьютер). Заказчик отказался от уплаты этой потерянной суммы, мотивируя, что составлял договор на сумму (хотя, в ходе работ работы добавлял и их оплатил). Я выполнила все виды работ, на которые был составлен предв. Расчет, и мотивирую, что работы то выполнены! Могу ли я расчитывать на выигрыш в суде этого дела?

vip  номер вопроса №605755
прочитан 58 раз
  • Юрист Россия, г. Тула
    16.07.2008 21:29
    отзывов: 6 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Во - первых, стоит посмотреть сам договор, т.к. в ГК РФ установлено, что цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. Возможно у Вас в договоре предусмотрено изменение цены договора.

    Во -вторых, возможно сослаться на следующую норму ГК РФ - при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при

    заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 21:35
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Вы можете рассчитывать на вынесение решения судом в Вашу пользу, если в судебном заседании докажете, что заказчик дополнительно добавлял Вам работы, что Вы их выполнили надлежащим образом. Можно ходатайствовать о проведении в рамках суда экспетизы по оценке выполненных Вами работ, которая еще раз докажет, что в результате увеличения объема работ увеличилась и их стоимость.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

При заключении договора аренды на землю между физлицом (пенсионер) и ооо мтс, оплачиваю 13% ндфл и,оплачивают-ли стр. взн
читать ответы (1)
Может ли быть заключен договор подряда на оказание услуг между ИП и физ. лицом. Для ИП он будет считаться наемным работником
читать ответы (1)
Заключен договор подряда на ремонт здания с ООО. Оплата работ и подписание актов выполненных работ по договору - ежемесячно
читать ответы (1)
Был заключен договор подряда на строительные работы, подрядчик нарушил и не выполнил свои обязательства, работу выполняли
читать ответы (1)
Как при заключении договора подряда на строительство телефонной канализации для Абонента, который хочет подключить телефон
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение