Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марат, г. Москва
16.07.2008 20:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Собственно говоря сам вопрос - верно ли моё понимания статьи 1164 относительно сложившейся ситуации?

Надеюсь не надоел =) Постараюсь максимально точно описать ситуацию и задать одноначный вопрос.

В 2004 году умерает отец. На момент его смерти с ним, в его кооперативной однокомнатной квартире (купленной на его деньги и до женитьбы) проживает его жена. Естественно прописанная там.

В силу объективных причин срок вступления в наследство мной пропущен и востановлен только через 2 года.

Гражданка категорически отказывается идти на контакт, истерит, кричит что я ни на что не имею права, в кватиру пускать не хочет и тд. На разумные предложения о разделе реагирует только скандалми. Документы на квартиру не оформляла, ограничилась тем, что просто открыла наследства заявлением у нотариуса. И всё.

Весной 2008 года получаю свидетельство на владение 1\2 квартиры и прописываюсь в ней.

После поытки проникновения в квартиру (один замок пришлось просверлить) кое как дает телефон своего адвоката.

На встрече с адвокатом женщина говорит, что только что подан иск о разделе иммущества и на процессе будут согласно статьям ГК 1168 и 1170 требовать раздела на основании имеющегося у ее подопечной преимущественного права (так как она проживала в квартире на момент смерти отца). А мне типа грозит в течении лет 10 получать за совю долю деньги мизерными платежами, да еще и не факт что от рыночной стоимости.

Однако после изучения ГК статьи 1164 (последний пункт) стало ясно, что жена не имеет никакого приемущества, посколько заявить она об этом собирается по истечении 3 х лет с момента открытия наследства (тоесть фактически смерти отца)

Собственно говоря сам вопрос - верно ли моё понимания статьи 1164 относительно сложившейся ситуации?

vip  номер вопроса №605775
прочитан 112 раз
Собственно говоря сам вопрос - верно ли моё понимания статьи 1164 относительно сложившейся ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    16.07.2008 20:17

    Здравствуйте,Сергей! Вы абсолютно правильно понимаете ст. 1164 ГК РФ. А женщина и адвокат просто навязывают вам свою позицию.С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 847 | ответов: 23 398
    16.07.2008 20:27

    Уважаемый Сергей!

    Вы правы не только по срокам, но и по праву.

    Если нет иного наследственного имущества, сопоставимого по РЫНОЧНОЙ стоимости 1/2 доли квартиры, которое Вы могли бы получить, то никакого преимущества на получение квартиры в собственность у супруги отца нет. У Васвные права на имущество. А подобный "наезд" не редкость...Вдруг испугаетесь.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 311 | ответов: 43 804
    20.07.2008 16:28

    Преимущественное право наследования у нее есть. Но понимает она его неправильно. Выплатить компенсацию по рычной стоимости она должна до того, как получит вашу долю в счет ее наследства. Обычно денежные средства должны быть положены на депозит суда при предъявлении такого иска.

    Также вы верно заметили, что срок 3 года с момента открытия наследства по данным правилам пропущен. Но в данном случае она также может просить о восстановлении срока, раз вы сами приняли наследство только спустя 2 года.

    __
    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

85 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3656
ответов: 10208
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 898
ответов: 2922
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3289
ответов: 10700
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2553
ответов: 6213
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11