Подскажите, вправе ли начальник отказать в административном отпуске (за свой счет) на один день?

Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
16.07.2008 в 21:12
номер вопроса №605794
прочитан 446 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 106
    17.07.2008 03:49

    Если нет основания, по которому работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения заработной платы, то вправе. Согласано статьи 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Нижний Новгород
    17.07.2008 в 21:31
    Наталья Генадьевна,большое спасибо вам за исчерпающий ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я взяла отпуск за свой счет, могу ли я еще раз взять отпуск за свой счет на длительный срок?
читать ответы (1)
К сыну в армию на присягу съездить отпуск за свой счёт на один день обязаны дать или как договоришься?
читать ответы (1)
Можно ли взять отпуск за свой счет на один месяц, если заболела мама инвалид 1 группы и нуждается в уходе.
читать ответы (1)
На каком основании пенсионеру можно отказать в предоставлении отпуска за свой счет? В течении года данный работник практически не работает, постоянно находится на больничном.
читать ответы (1)
Хочу уйти в отпуск за свой счет, на один день. Служебную записку (заявление) отдал руководителю. Поскольку есть обоснованные сомнения в том, что его
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение