Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

13 февраля 2008 года умер отец, осталось 2 наследника: я (дочь)

Дарья, г. Москва
Дарья Россия, г. Москва
16.07.2008 в 22:10

13 февраля 2008 года умер отец, осталось 2 наследника: я (дочь) и бабушка (его мама), мы с бабушкой были у нотариуса, подали заявления на наследство, теперь занимаемся сбором документов, от отца осталась машина, квартира в Москве (в которой приживает бабушка) и дом с участком в Подмосковье, я знаю, ч то мы с бабушкой наследуем все это имущество в равных долях, но бабушка претендует только на 1/2 квартиры, в которой проживает, дом с участком и машину она хочет оформить на меня, подскажите как это можно рациональнее осуществить?

номер вопроса №605821
прочитан 50 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    16.07.2008 22:19
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Дарья! Бабушке следует принять наследство, а затем часть своей доли наследственного имущества, от которой она отказывается, подарить Вам.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    16.07.2008 22:23
    отзывов: 7 444 Личная консультация

    Уважаемая Дарья!

    В соотвествии со ст. 1158 ГК РФ отказ от части наследства не допустим.

    Вы с бабушкой в соответствии со ст. 1165 ГК РФ можете получить свидетельства о праве на наследство, а потом заключить соглашения о разделе наследственного имущества.

    Регистрация прав на наследственное имущество будет осуществляться в соотвествии с этим соглашением. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Год назад у моего сына (20 лет) умер отец. В наследство вступил он и родители его отца. У отца была однокомнатная квартира
читать ответы (1)
У меня умер отец, нас 2 наследника я и мать умершего (моя бабушка). При обращении к нотариусу по месту прописки умершего
читать ответы (1)
В феврале 2008 года умер отец. Из наследников 1 й очереди есть: его мать, его вторая жена, сын от второго брака и мы с
читать ответы (1)
Мы с сестрой после смерти отца подали заявления на вступление в наследство в течении 6 месяцев. Я подготовила все документы
читать ответы (1)
Два наследника-дочь и жена. Обе были у нотариуса подали заявления на вступление в наследство ещё 24.02.2015 года. Прошёл
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение