Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Санкт-Петербург
16.07.2008 22:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 35

Как правильно подсчитать срок в данном случае и действительно ли я опоздал с подачей искового заявления?

У меня предстоит третье заседание районного суда, в котором я выступаю в качестве истца к ТСЖ. Суть иска: оспорить решение общего собрания членов ТСЖ от 26 мая 2007 г.

Решение общего собрания было опубликовано председателем ТСЖ 03 июня 2007 г. после подписания акта счетной комиссии. В течение неполных 6 месяцев я по нескольку раз обращался по поводу многочисленных нарушений ЖК РФ в части проведения общего собрания в Жилищный комитет, в районную Прокуратуру. 04 декабря 2007 г. я подал исковое заявление в районный суд.

Сейчас мне стало известно, что адвокат ответчика готовит заявление в суд о признании моего искового заявления недействительным в связи в истечением 6-ти месячного срока.

Скажите пожалуйста, как правильно подсчитать срок в данном случае и действительно ли я опоздал с подачей искового заявления?

Заранее благодарю.

С уважением, Юрий.

vip  номер вопроса №605822
прочитан 71 раз
Как правильно подсчитать срок в данном случае и действительно ли я опоздал с подачей искового заявления?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Жукова Светлана Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 6 | ответов: 69
    16.07.2008 22:21

    Уважаемый Юрий!

    В соответствии с п.6 ст. 46 ЖК РФ

    Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании

    или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать

    о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое

    решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    Таким образом, если срок и пропущен, то только на один день, однако, нужно иметь сведения, когда именно Вы узнали о принятом решении ТСЖ и от этого момента исчислять срок

    Большое спасибо за очень быструю и качественную консультацию. Юрий.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 418 | ответов: 94 822
    16.07.2008 22:36

    Юрий! Дополню, к сказанному коллегой.Думаю, что можно ставить перед судом вопрос о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам, о которых вы говорите в вопросе.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    Большое спасибо за оперативную и качественную консультацию. Очень трудно бороться за правду без Вашей помощи. Еще раз спасибо! Юрий.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1193
ответов: 3069
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4414
ответов: 12082
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2290
ответов: 10818
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10742
ответов: 29156
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11