Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Великий Новгород
16.07.2008 22:53
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 7

Подскажите как поступить . С мужем в разводе. 3-х комнатную квартиру не преватизировали

Подскажите как поступить .С мужем в разводе.3-х комнатную квартиру не преватизировали (муниципальная). Прописаны я, муж, дочь 20 лет, сын 10 лет. Добровольно на размен жилья нам не договориться. В нашей адвокатской конторе отказали в оформлении иска в суд на размен жилья.

На основании какого закона, ст. и п. можно решить данный вопрос в судебном порядке.

С уважением Татьяна.

номер вопроса №605840
прочитан 42 разa
Подскажите как поступить . С мужем в разводе. 3-х комнатную квартиру не преватизировали

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    16.07.2008 23:44

    Татьяна, здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то у Вас есть право на принудительный обмен, согласно ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Но на практике он очень трудно осуществим, так как для того, чтобы подать соответствующее исковое заявление в суд, Вам необходимо найти вариант обмена (две неприватизированные площади), которые Вы и обязаны представить суду в качестве варианта обмена. Это должны быть жилые площади, которые не ухудшают жилищные условия истца (ов) и ответчика (ов). Также требуется согласие наймодателя (Департамента жилья) и органов опеки и попечительства ( у вас несовершеннолетний ребенок). И данные граждане (которые проживают в квартирах, которые Вы подобрали для обмена) должны дождаться решения суда.

    То есть, теоретически, право есть, которое в жизни безумно трудно реализовать.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65