Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 353 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичОкулова Ирина ВладимировнаТерновых Игорь АлександровичХохряков Андрей ВикторовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичБирюков Вадим ВитальевичТитова Татьяна АлексеевнаДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Снежана, г. Мурманск
17.07.2008 00:35
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 11

Фирма ООО, предоставляет услуги солярия, система налогообложения - УСНО

, дополнительно ввели новый вид деятельности - услуги маникюра и педикюра... налоговики сказали, что автоматически это ЕНВД, и фирма должна вести раздельный учёт + сдавать баланс. Подскажите попадают ли услуги солярия под ЕНВД, можно ли уйти с УСНО и сдавать только ЕНВД и избежать сдачи баланса? Спасибо за ответ.

номер вопроса №605870
прочитан 475 раз
Фирма ООО, предоставляет услуги солярия, система налогообложения - УСНО

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25207 | ответов: 97139
    17.07.2008 08:47

    Увы, в Вашем случае нет.

    "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

    от 27 ноября 2007 г. N 03-11-05/275

    Вопрос: 15 октября 2007 г. в МРИ ФНС России мною был направлен запрос о налогообложении предоставляемых мною услуг по искусственному загару (солярий) в салоне красоты наряду с оказанием парикмахерских услуг.

    08.11.2007 г. был получен ответ от 31.10.2007 г. N 11-10/5187, в котором сказано, что "услуги по искусственному загару (солярий), а также услуги инфракрасной сауны в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 отсутствуют.

    При этом в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 услуги соляриев поименованы в разд. 93 "Предоставление персональных услуг" (подгруппа 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность";) наряду с услугами бань, саун, парных и душевых.

    Таким образом, услуги по искусственному загару (солярий), а также услуги сауны могут быть отнесены к бытовым услугам по коду 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых", но только в том случае, если данные виды услуг предоставляют бани и душевые. Из чего следует, что если услуги по искусственному загару и услуги сауны оказывают иные организации, то данные услуги не относятся к бытовым услугам и, соответственно, подлежат налогообложению в соответствии с общим режимом".

    На том же основании, в связи с тем, что конкретно услуг по искусственному загару (солярий) нет как в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, так и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, то, по моему мнению, такие услуги можно отнести больше как предоставление персональных услуг в салонах красоты наряду с оказанием парикмахерских услуг, ведь в разделе 93 ОК 029-2001, на который ссылается Межрайонная инспекция, также имеется подгруппа 93.02 "Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты", которая, в свою очередь, содержится и в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 по коду 019300 и вследствие чего такие услуги могут относиться к услугам, облагаемым ЕНВД.

    Нужно ли однозначно трактовать вывод МРИ ФНС либо можно доход, полученный от услуг солярия, облагать ЕНВД? (Хочу обратить Ваше внимание, что человек, посетивший мой салон красоты может выбрать комплексный пакет предоставляемых услуг, в который входят услуги стилиста, визажиста, косметолога, мастера по маникюру и услуги солярия, в связи с чем долю дохода от последней услуги определить достаточно сложно).

    Если установить солярий в отдельно стоящем помещении и кроме услуг населению по искусственному загару никаких услуг больше не оказывать, то по какой системе налогообложения учитывать получаемые доходы?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на Ваше письмо по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении оказания услуг солярия и инфракрасной сауны сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

    Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению по коду 010000 - "Бытовые услуги".

    В соответствии с Общероссийским классификаторов# услуг населению ОК 002-93 (далее - ОКУН) к бытовым услугам, в частности, относятся услуги бань и душевых (код ОКУН 019100). Услуги сауны могут быть отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых (код ОКУН 019200).

    Услуги солярия и инфракрасной сауны в разделе "Бытовые услуги" по коду 010000 не указаны.

    В тоже# время, в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 услуги соляриев поименованы в разделе 93 "Предоставление персональных услуг" (подгруппа 93.04 "Физкультурно-оздоровительная деятельность";) наряду с услугами бань, саун, парных и душевых.

    Таким образом, услуги солярия и инфракрасной сауны могут быть отнесены к бытовым услугам по коду 019200 "Прочие услуги, оказываемые в банях и душевых" ОКУН.

    При этом следует отметить, что услуги солярия и услуги инфракрасной сауны могут быть отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых, только в том случае, если указанные услуги предоставляют именно бани и душевые.

    Поэтому в случае, если услуги солярия и инфракрасной сауны предоставляют иные организации, то данные услуги не относятся к бытовым услугам, и соответственно, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или согласно упрощенной системе налогообложения.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин"

Похожие вопросы:

Задать вопрос