Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 279 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичШуверов Александр СергеевичПетров Александр СергеевичТихонов Борис ЛеонтьевичПлясунов Константин АндреевичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Самара
17.07.2008 00:49
Россия, г. Самара | Вопросов: 8

Мой дед владел акциями. Дед умер в 1994 г. , не оставив завещания на акции

Мой дед владел акциями. Дед умер в 1994 г., не оставив завещания на акции, а оставил лишь завещание на дом, который перешёл его внуку. У деда было двое детей, которые не знали об акциях и пропустили срок вступления в наследство (жена деда умерла ещё до него). В 1997 г. суд восстановил пропущенный срок вступления в наследство (по заявлению детей) и признал право собственности в равных долях по праву наследования на 37 привилегированных акций ОАО принадлежавших на день смерти деду за обоими детьми. Дети деда к нотариусу потом не ходили, свидетельство о праве на наследство на эти акции не оформляли, запрос в реестр об определении наследственной массы по состоянию на 1997 г. не направлялся, право собственности на акции к детям деда не перешло, в реестре владельцем акций остался дед. Дети деда умерли в 1998 (дочь) и в 2003 г. (сын). Дети и внуки с дедом не проживали. Имеются два ныне живущих наследника, претендующих на акции: это супруги умерших детей деда. Когда в 2003 г. супруга сына наследодателя вступала в наследство после смерти мужа, (не оставившего завещания) в свидетельстве на наследство по закону указана только наследуемая доля равная доли в коттедже, (об акциях она тоже не знала, её дети (внуки деда) отказались от наследства отца в виде половины коттеджа в пользу матери, опять же в отказе нет ни слова про акции). Муж умершей дочери наследодателя так же вступил в наследство по закону, но унаследовал всё имущество, принадлежащее жене на день смерти (в том числе и половину акций, но переход права собственности не оформлял и не является акционером).

Прошу ответить на вопросы, самому очень сложно разобраться, нотариусы сказали, что дело запутанное и они за него не берутся (посылают к юристам, запросы на имя деда не шлют, ссылаясь на решение суда о признании права собственности на акции за детьми).

1. Возможно ли в несудебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство на акции после мужа умершего в 2003 г. ныне живущей его жене, если спора между наследниками нет и второй наследник не возражает и больше никто не претендует?

2. Получается, дети умершего сына наследодателя отказались только от части наследства в виде доли коттеджа. Имеют ли они право на наследование доли акций вместе с матерью путём подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления или есть несудебный вариант?

3. Если срок восстановят, в каком виде перейдут наследникам акции, за время прошедшее с 1994 г. общество реорганизовалось, уже после смерти деда вновь образованное общество передало ему акции пропорционально его доле (не зная, что он умер), кроме того дед не получал дивиденды и они превратились в дополнительные акции (короче сейчас на деде числится примерно 11 000 акций вместо 37). В законе сказано, что наследуется только то, что принадлежало на день смерти. Как оформить вновь возникшие акции?

4. Должен или нет реестродержатель, на запрос наследника (мужа умершей дочери принявшего наследство вовремя, но не оформившего свидетельства на него) выдать информацию о составе, количестве его доли наследства на сегодняшний день, ведь оформление свидетельства это право, а не обязанность наследника и его отсутствие не влечёт исчезновения права на наследство в виде акций). Ведь чтобы оформить свидетельство нотариус запросит стоимость акций.

Заранее спасибо. Василий.

vip  номер вопроса №605873
прочитан 146 раз
Мой дед владел акциями. Дед умер в 1994 г. , не оставив завещания на акции

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    17.07.2008 11:56

    Василий! Нотариус правильно посылает вас к юристам, ссылаясь на запутанность дела.Тем более. что по нему было решение суда, и значительно пропущен срок для принятия наследства жене.Ответ на вопрос выходит за рамки виртуальной консультации, ндо изучать решение суда и другие обстоятельства.Скажу только свое общее мнение о вашем деле, что шансы у жены есть.Надо только юридически грамотно их использовать.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 348 | ответов: 1130
    17.07.2008 12:56

    Признания права собственности в судебном порядке не избежать. Причем ответчиком будет уже акционерное абщество. Но это конечный этап. А вот что делать до этого, нужно исходить из имеющихся у Вас документов.

Похожие вопросы:

Задать вопрос