Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 587 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кугейко Анжела СергеевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичФедоровская Наталья РуслановнаПлахутин Роман АлександровичЕфимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  АлександровнаКулинич Сергей АлександровичПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Благовещенск
17.07.2008 02:52
Россия, г. Благовещенск | Вопросов: 1

Как сохранить право проживания сожителя после смерти собственника без права имущественных сделок?

Чтобы после смерти сожителя квартира досталась наследникам собственника.

номер вопроса №605883
прочитан 90 раз
Как сохранить право проживания сожителя после смерти собственника без права имущественных сделок?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    17.07.2008 05:16

    Доброго времени суток, уважаемый Валерий.

    В соответствии с п. 1 ст. 1137 ГК РФ: "Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Завещательный отказ должен быть установлен в завещании". И далее, в соответствии с п. 2 этой же статьи: "В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью".

    Кроме того, положения о завещательном отказе закреплены в ст. 33 Жилищного кодекса РФ: "1. Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

    2. Дееспособный гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, несет солидарную с собственником такого жилого помещения ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования таким жилым помещением, если иное не предусмотрено соглашением между указанными собственником и гражданином.

    3. Гражданин, проживающий в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, вправе потребовать государственной регистрации права пользования жилым помещением, возникающего из завещательного отказа".

    Подводя итог сказанному: необходимо, чтобы завещательный отказ содержался в завещаниии, а не каком либо ином документе.

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3396
ответов: 11102
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2912
ответов: 8466
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1263
ответов: 4269
Консультация
Бердюгин Александр Семенович
•на сайте
Бердюгин А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 638
ответов: 1770
Консультация
юристы из города Благовещенскюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Благовещенск по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос