Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли оспорить в суде отказ администрации о переводе статуса земли с огодничества на ведение личного подсобного хозяйства

. В отказе написано:"отказать в связи с генпланом поселка" и все! Подскажите, пожалуйста с чего начать, куда обращаться какие нужны документы. Заранее спасибо.

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 08:48
номер вопроса №605914
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия.

    Оспорить можно.

    В соответствии со ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    В соответствии с правилами подсудности/подведомственности заявление о признании действий незаконными подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

    Нужно письменно подготовить заявление, в шапке указать суд, а также кто является истцом, заявителем - то есть Вы с реквизитами, ответчика -то есть администрацию с реквизитами. Также можно добавить третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования (участники процесса на чьих правах может отразиться решение, но на практике третьими лицами привлекаются часто лица которые способны помочь суду или сторонам разобраться в споре). В заявлении, которое следует назвать как заявление о признании недействительными действий (я понимаю что вы несогласны именно с действиями), выразившихся в ... . Ну и дальше Вам следует описать с чем вы не согласны. Однако для того чтобы рассчитывать на удовлетворение требований, которые Вы обязательно должны сформулировать в конце своего заявления по типу: "На основании вышеизложенного, руководствуясь ГПК РФ, ПРОШУ: признать незаконными действия..., выразившиеся в..." Вам необходимо: 1. показать чему именно противоречат оспариваемы действия, каким именно нормам закона противоречат, т. е. обосновать их незаконность и 2. доказать что эти действия нарушают Ваши права и интересы.

    В обоснование своей позиции необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы (копии) + письмо, которым отказано, а также копии Вашего заявления в количестве лиц, участвующих в деле, для того, чтобы суд им их направил и были соблюдены принципы процесса. Заявление может быть подано в течение 3-х мес. с момента когда Вам стало известно о нарушенных правах. В Вашем случае это видимо три мес. с момента когда Вы получили отказ.

    С ув.

    17.07.2008 09:21
  • Юлия, вот установленные ФЗ РФ "О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ" основания на запрет перевода из одной категории в другую:

    Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:

    1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;

    2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;

    3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной либо лесоустроительной документации.

    Если это не ваш случай, обжалуйте отказ в суде.

    Удачи.

    Юрист Россия, г. Хабаровск
    17.07.2008 10:31
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли оспорить в суде видео штраф о месту жительства, или надо ехать в тот город, откуда прислали штраф?
читать ответы (1)
В зеленке земли поселений. Для ведения личного подсобного хозяйства. Участок в центре поселка. Можно ли построить дом на участке
читать ответы (1)
Земля категории сельхозназначения с ВРИ для ведения личного подсобного хозяйства. В утвержденном ПЗЗ 2012 г. эта земля (Зона дач и садово-огородных товариществ)
читать ответы (1)
Земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства в собственности без обременения. Приобретен в 2011 г. Инспектор гос
читать ответы (1)
Можно ли оспорить в суде Договор о доверительном оформлении дарственной на квартиру или дом, в том случае, если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение