Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Барнаул
17.07.2008 08:54
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 3

Скажите, сколько времени работодатель может «думать» и что через суд можно потребовать,

Я уволена на основании приказа «О сокращении штата» с выплатой выходного пособия и доп. компенсацией в размере 2-х месячного заработка на осн. п.3 ст.180 ТКРФ. Встала на учет в службу занятости, которая в течение 3-х месяцев не трудоустроила и выдала справку о том, что работодатель обязан выплатить среднемесячный заработок за третий месяц. Работодатель знает, что обязан выплатить, но тянет время, отвечая (причем грубо) «мы думаем», ссылаясь на то, что при увольнении выплачены 3 среднемесячных заработка. Документ с обоснованием отказа тоже не предоставляет. Скажите, пожалуйста, сколько времени работодатель может «думать» и что через суд можно потребовать, кроме положенной выплаты (пеня за время невыплаты, моральную компенсацию?) ?

номер вопроса №605916
прочитан 58 раз
Скажите, сколько времени работодатель может «думать» и что через суд можно потребовать,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    17.07.2008 09:28

    Для данных выплат никакого срока нет. Обращайтесь как можно быстрей в суд, т.к. может истечь срок исковой давности.

    вы конечно можете потребовать пеню и моральный ущерб, ст. 236 ТК РФ -

    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30330
ответов: 96910
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1461
ответов: 2919
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24542
ответов: 117671
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6103
ответов: 19650
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11