Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Без прописки не могу оформить детские пособия и получить страховой полис на сына.

Не живу с прежней женой с ноября 2005 г.. В декабре 2007 г. оформил развод. В апреле 2008 г. родился сын от другой женщины с которой живём гражданским браком. Я признал отцовство. У меня в собственности 1/4 часть квартиры где проживал с прежней семьёй (по 1/4 на бывшую жену и двух несовершеннолетних дочерей), там же я и прописан. Раздела имущества в суде не было. В паспортном столе требуют согласие бывшей супруги на регистрацию сына по адресу моей регистрации. Бывшая жена отказывается. Постоянная регистрация у "гражданской" жены в другом городе. Мы работаем и живём в Санкт-Петербурге. Без прописки не могу оформить детские пособия и получить страховой полис на сына. Как мне решить эту проблему.

Наиль, г. Санкт-Петербург
Наиль Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 09:23
номер вопроса №605925
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наиль, здравствуйте! На сайте мы не раз обсуждали тему по разрешениям сособственников для регистрации несовершеннолетних детей одного из сособственников. И, к сожалению, мнения коллег разделились. Коллеги из Санкт-Петербурга считали, что такое разрешение требуется.

    Моя позиция по данному вопросу такова: Вам необходимо обратиться в ОУ ФМС в письменном виде с требованием о регистрации несовершеннолетнего ребенка по Вашему месту жительства, а , в случае отказа, обратиться в суд с жалобой.

    Основания: согласно ст. 65 Семейного кодекса, при раздельном проживании (регистрации) родителей, место жительства несовершеннолетних определяется соглашением между родителями, а, в случае спора, судом. У Вас нет разногласия по данному вопросу, мать ребенка согласна на то, чтобы ребенок проживал (и был зарегистрирован, соответственно) по Вашему месту жительства. Ст. 20 Гражданского кодекса говорит о том, что место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их законных представителей. дети отдельно от родителей проживать не могут, значит, прямое указание закона на то, что ребенок проживает с родителем, и должен быть там и зарегистрирован. И разрешения на это ни у кого спрашивать не требуется.

    Удачи Вам!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    17.07.2008 10:04
    Наиль Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 в 10:50
    Огромное спасибо за такой быстрый и полный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не живем с бывшей супругой с декабря 2013 г. в марте 2014 г. официально развелись, в декабре 2014 года она родила ребенка от другого мужчины, но в гр
читать ответы (1)
Не живем с бывшей супругой с декабря 2013 г. в марте 2014 г. официально развелись, в декабре 2014 года она родила ребенка от другого мужчины, но в гр
читать ответы (1)
С бывшей женой развелся в 2009 г на раздел не подавал так как продолжали жить в месте в 2013 от нее ушол с одним покетом с условием что она не подает на алименты, договор нарушила подала.
читать ответы (1)
С мужем не живем с октября этого года. Развод состоялся в начале ноября (но сказали, что печать в паспорт поставят только через месяц, т.е. в декабре)
читать ответы (1)
С 2002 г. не живу с мужем, ребенок проживал со мной. В январе 2011 г. подала на развод и на алименты. Через 2 месяца сын (14 лет) переехал жить к отцу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение