Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 354 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Петров Владимир АнатольевичКурчинская-Грассо Наталия ОлеговнаРазборов  Андрей ВикторовичГригорьев Григорий АртуровичЮнкин Евгений ВитальевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаЧернецкий Игорь ВячеславовичКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Тюмень
17.07.2008 09:41
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 3

Мы с мужем не живем вместе, но брак не расторгнут. У него была своя 1-комнатная квартира

, в которую он в своё время прописал нашу дочь. Затем он продал свою однокомнатную квартиру и купил 2-х комнатную (на тот момент дочь была несовершеннолетней) не у частного лица, а у строящейся организации. Совсем недавно я узнала, что владельцем новой квартиры является он один, а дочь только прописана (сейчас она уже считается совершеннолетней). Правомерно ли была совершена сделка продажи и покупки квартиры, где были ущемлены права ребенка и на неё не была оформлена приватизация. Возможно ли востановить права дочери в доле на квартиру. Плюс ко всему он прописал в квартире своих родителей (они бояться, что я при случае буду претендовать на его площадь). Заранее спасибо.

номер вопроса №605934
прочитан 9 раз
Мы с мужем не живем вместе, но брак не расторгнут. У него была своя 1-комнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    17.07.2008 09:55

    Ирина, здравствуйте! Да, сделка была правомерной, так как в проданной квартире дочь не была сособственницей, то при продаже включать ее в число сособственников в покупаемой квартире было не обязательно. Супруг купил квартиру в строящемся доме, как я понимаю, по договору долевого участия в строительстве, в связи с чем и стал собственником квартиры, не включая в число сособственников дочь. Приватизация здесь ни при чем. Дети не имеют права на имущество родителей, а продители не имеют права на имущество детей ( ст. 60 Семейного кодекса).

    В связи с этим, вселение и регистрация родителей в квартиру правомерна, он, как собственник, имеет полное право распоряжаться своей собственностью.

    Но: если стоимость договора в долевом участии превышала (возможно и такое) стоимость проданной квартиры, то Вы можете заявить свои права на долю в данной квартире, так как доплаченные денежные средства были нажиты в период нахождения в браке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Прозорова Елена Владимировна
•на сайте
Прозорова Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 265
ответов: 1037
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2963
ответов: 8918
Консультация
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1983
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48
ответов: 348
Консультация
юристы из города Тюменьюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Тюмень по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос