Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Кто прав, что делать, как мне вернуть деньги за экспертизу,

Произошло ДТП. Ни я ни второй участник ДТП своей вины в случившемся не признавал. Инспектор ДПС предложил провести авто-техническую экспертизу для установления всех обстоятельств по делу об адм. правонарушении. Так как в мой а/м въехали сзади, то я согласился и оплатил данную экспертизу 15 т.р. Прошло время эксперты дали ответ, ГИБДД на его основе вынесли решение - я прав. Я пошел в страховую для оценки и возмещения ущерба, в т.ч. написал заявление на оплату экспертизы с приложением копии решения о преведении экспертизы, договора о проведении экспертизы и квитанции об оплате. Но Росгосстрах в возмещении экспертизы мне отказал. Кто прав, что делать, как мне вернуть деньги за экспертизу, с кого их требовать с Госстраха или со 2-го участника ДТП или ни с кого? Все усложняется тем, что авария была в другом регионе РФ, где я был проездом и судиться со 2-м участникам ДТП мне проблематично.

Игорь, г. Ижевск
Игорь Россия, г. Ижевск
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 12:23
номер вопроса №606021
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 24.7. Издержки по делу об административном правонарушении

    1. Издержки по делу об административном правонарушении состоят из:

    1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам;

    2) сумм, израсходованных на хранение, перевозку (пересылку) и исследование вещественных доказательств.

    2. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

    3. Издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, относятся на счет указанного юридического лица, за исключением сумм, выплаченных переводчику. Суммы, выплаченные переводчику в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

    В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном настоящим Кодексом, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

    4. Размер издержек по делу об административном правонарушении определяется на основании приобщенных к делу документов, подтверждающих наличие и размеры отнесенных к издержкам затрат.

    Решение об издержках по делу об административном правонарушении отражается в постановлении о назначении административного наказания или в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

    17.07.2008 22:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Произошло дтп где виновником признан второй участник, он застрахован по осаго в страховой компании Защита находка в г.Владивосток
читать ответы (1)
Произошло ДТП, виновник аварии был пьян, о чем есть документы. Машина в тоталь, не подлежит восстановлению, экономически не целесообразно
читать ответы (1)
Произошло ДТП. Я двигался по свое полосе, водитель авто двигавшейся во встречном направлении не правильно выбрал скорость, не учел дорожных условий (гололед)
читать ответы (1)
Что делать если в момент дтп меня небыло, а второй участник вызвал дпс, сказал что я в него въехал, да ещё и якобы от меня исходил запах алкоголя
читать ответы (1)
Ситуация такова. В июле месяце 2009 года, произошло ДТП, немного поцарапана машина второго участника. По обоюдному согласию составили схему ДТП
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение