Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существует ли срок давности на расписки (деньги в долг)?

Oльга, г. Санкт-Петербург
Oльга Россия, г. Санкт-Петербург
17.07.2008 в 12:32
номер вопроса №606026
прочитан 75 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Правенький Виталий Васильевич
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Правенький Виталий Васильевич
    17.07.2008 14:00
    отзывов: 860

    Выдача расписки о получении денег в долг является заключением договором займа. В соответствии с п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Применяется общий срок исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ - три года. Начинает течь с момента неисполнения обязательства по возврату долга в установленный срок (ст. 200 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Существуют ли сроки давности на списание долга по комунальным услугам.
читать ответы (1)
Существует ли срок давности по поручительству? В 2007 г выступила поручителем по кредиту. Заемщик платила год и перестала
читать ответы (1)
Существует ли срок давности на кредит? Спасибо.
читать ответы (1)
Существует ли срок давности на подачу иска о возврате долга одного гражданина другому гражданину?
читать ответы (1)
Существует ли срок давности для предъявления индексации суммы долга исполнения решения суда?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение