Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 542 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Колковский Юрий ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичКашина Анна АнатольевнаФёдорова Ольга АнатольевнаПрохорова Айгуль РифгатовнаПрохорова Ольга ЮрьевнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
17.07.2008 13:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и меня заставляют отработать две недели

, хотя я объяснил руководителю, что не смогу отработать из-за того, что у меня жена ложится в больницу и я буду сидеть с 3,5 годовалым ребёнком. Вопрос: имеют ли работодатели на это право, если нет ,то на какую статью я могу сослаться?

номер вопроса №606058
прочитан 9 раз
Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и меня заставляют отработать две недели

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    18.07.2008 06:24

    На мой взгляд, приведенные основания, дают Вам право уволиться в день указанный вами в заявлении, т.к. увольнение по обственному желанию связано в НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжать работу, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5032
ответов: 16043
Консультация
Карасов  Сергей  Петрович
•на сайте
Карасов С. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12294
ответов: 32856
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41543
ответов: 134004
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6309
ответов: 22182
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос