Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию и меня заставляют отработать две недели, хотя я объяснил руководителю, что не смогу отработать из-за того, что у меня жена ложится в больницу и я буду сидеть с 3,5 годовалым ребёнком. Вопрос: имеют ли работодатели на это право, если нет, то на какую статью я могу сослаться?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 13:13
номер вопроса №606058
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • На мой взгляд, приведенные основания, дают Вам право уволиться в день указанный вами в заявлении, т.к. увольнение по обственному желанию связано в НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ продолжать работу, ст. 80 ТК РФ -

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    18.07.2008 06:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 20.05.2016 г, руководитель сказал в заявлении указать считать датой увольнения 03.06.2016
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Его зарегистрировали 2 августа. В этот же день я пошла на больничный, по причине того, что не могу отработать по состоянию здоровья.
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию 20 августа и отдала его лично в руки директору. Как я понимаю, на испытательном сроке, у меня три дня на отработку.
читать ответы (1)
Я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Если я уйду на больничный по уходу за ребенком, нужно ли мне потом работать еще 2 недели?
читать ответы (1)
Я написал заявление об увольнении по собственному желанию 8 января, оповестил об этом руководство, руководство не возражало и потребовало отработать положение по закону 2 недели, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение