|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Тула
Алексей
17.07.2008 в 13:14
Россия, г. Тула | Вопросов: 8
Тема вопроса: Брак или нет Алименты на двоих детей и жену

Какова вероятность того, что данное положение Семейного Кодекса сработает?

С женой состоим в браке с апреля 2006 года. От предыдущего гражданского брака у нее есть ребенок. На алименты с отца ребенка она не подавала. В сентябре 2006 года у нас родился ребенок. В период с апреля по сентябрь 2006 г. я временно не работал. После трудоустройства в сентябре 2006 года и по сегодняшний день вся заработная плата направлялась мной на содержание семьи (в т.ч. на оплату коммунальных платежей за квартиру, принадлежащую жене). С мая 2006 года жена ушла в отпуск, связанный с беременностью и сейчас находится в отпуске до достижении ребенком 3-х лет. По месту работы она получает пособие (размер не знаю). За время нахождения в отпуске она приобрела 100 акций Газпрома, в Сбербанке - золото и имеет накопления на пластиковой карте (в районе 100 тыс. рублей), куда работодатель перечисляет ей пособие. Я никаких накоплений не имею. Год назад наши отношения ухудшились - жена, совершенно беспочвенно, стала утверждать, что у меня есть любовница. С того момента начались скандалы, перерастающие в потасовки. Инициатором происходившего всегда выступала жена и происходило это, когда она выпивала. Результатом таких потасовок всегда были либо телесные повреждения (нанесенные мне), либо порча моего личного имущества (телефон, компьютер, др. личные вещи). К сожалению я только один раз зафиксировал итоги произошедшего на фотоаппарат. С июня 2008 года я временно проживаю у родителей, несколько раз в неделю приезжаю к жене навестить дочку, еженедельно оставляю деньги на текущие расходы (от 1000 до 2000 руб.) и периодически, по просьбе жены, покупаю продукты и бытовую химию. Буквально на днях она потребовала, чтобы я выделял ей ежемесячно 5000 руб. на содержание ребенка и еще 5000 руб - на оплату коммунальных платежей за квартиру, собственником которой является она. По первому пункту ее требований я согласился, а по второму - отказался. Тогда она заявила мне, что я буду платить алименты на ребенка и на нее (пока ребенку не исполнится 3 года) в общей сумме до 50% от своего заработка. Специфика моей работы такова, что я получаю оклад - 20000 руб. и премию (нерегулярно). С начала года мой среднемесячный доход составил 27000 руб. Со своей стороны я готов платить алименты на ребенка, или, даже, заключить соглашение о его содержании в размере до 30%, но выплата алиментов жене или компенсация коммунальных услуг (квартплата, телефон, свет, газ) для меня неприемлемы. Интересуют ответы на следующие вопросы:

1. Поскольку на сегодняшний день мы еще состоим в браке, я понимаю, что алименты на ребенка буду обязан перечислять после развода (или я ошибаюсь?). Как обстоит дело с алиментами на супруга (по ст.90 Семейного Кодекса) - взыскиваются ли они по решению суда до развода, после, или же - без разницы?

2. Если мое предложение о заключении соглашения о содержании ребенка (о котором я упоминал выше) не будет принято и все пойдет через суд, в том числе и решение вопроса об алиментах жене, могу ли я оперировать п. 4 ст.92 Семейного Кодекса и предоставить в качестве доказательств соответствующий фотоматериал? Какова вероятность того, что данное положение Семейного Кодекса сработает?

3. Какова вероятность того, что при имеющих место быть обстоятельствах общий размер алиментов составит 50% от моего дохода?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №606061
прочитан 65 раз

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930

    1. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.(ст. 80 СК РФ). Т.е. алименты вы обязаны платить на ребенка как до развода, так и после. Через суд - если сами добровольно не платите.

    2. Ваш фотоматериал врятли будет считаться достаточным доказательством. Вероятность мала. Не в зависимости от того расторгнут брак или нет, содержать супругу в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

    3. Высока. На супруга алименты устанавливаются не в долях, а в твердой сумме.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение