Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы выселить жену брата через суд если ее ребенок здесь прописан?

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
17.07.2008 в 13:41

Немного расскажу суть! Мы с мужем живем в 4-х комнатной не приватизированной квартире квартиро - съемщицей является мать мужа. В квартире прописаны я, муж, брат мужа с ребенком (дочь 3 года) и мать мужа. Еще живет но не прописана жена брата всем пользуется ни за что не платит и командует всеми, скандалит, мотивируя тем что у нее ребенок здесь прописан! У нас у каждой семьи по комнате у нас с мужем, у свекрови и у брата с женой и ребенком зал до определенного времени был проходным то есть общий мы там гостей встречали день рождения отмечали и т.д, в зал был выход из 2-х комнат нашей с мужем и из комнаты брата! А недавно мы уезжали в отпуск приехали а тут такая ситуация около нашей двери построили стену оставив нам темный коридор-тунель выход на улицу и кухню! Свекровь мотивирует тем что она хозяйка что хочет то и делает.. а если говорит вам, что то не нравится уходите и живите где хотите я вас не держу говорит! Выживают как могут вечно скандалят, меня доводят до истерики чтоб я не выдержала и ушла стали посещать мысли о суициде! Мы конфликт хотим решить юридически а не физически мирно с ними что то решить бесполезно свекровь на их стороне! Скажите какие у нас права? Что мы можем сделать с этой ситуацией? Можем ли мы выселить жену брата через суд если ее ребенок здесь прописан? Смогут ли они оспорить решение суда? Можно ли принудительно разменять квартиру? Посоветуйте что сделать что б это было юридически правильно? Заранее благодарим.

vip  номер вопроса №606080
прочитан 102 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 13:54
    отзывов: 7 442 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Если перегородка сделана без Вашего согласия, то она незаконна и Вы вправе обратиться в суд с иском о сносе. (ст. 29 ЖК РФ) Все зарегистрированные в квартире имеют равные права и на важно кто является нанимателем.

    Жену брата можете выселить через суд. Она никаких прав на квартиру не имеет, не смотря на регистрацию и проживание ребенка в квартире.

    Любое решение можно оспорить, но иски о сносе незаконной перегородки и выселении жены брата, для Вас будут безусловно выигрышными. Это будут два разных иска.

    Чтобы обратиться в суд с иском о принудительном обмене, надо найти варианты этого обмена, т.е. неприватизированные жилые помещения в которые Вы будете разъезжаться. Люди, пожелавшие съехаться в Вашу квартиру, будут участвовать в деле в качестве третьих лиц. Где таких найти? Дело крайне сложное. Принудительный обмен в судебной практике в последнее время практически не встречается. К сожалению так. Но попробуйте поискать. Удачи Вам !

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Лена Россия, г. Москва
    17.07.2008 в 13:41
    Ольга Николаевнв спасибо Вам огромное!!! ВЫ ПРОСТО СПАСЛИ МОЕ СПАКОЙСТВИЕ!!! теперь мы можем боротся юридически правельно! Нет слов как мы Вам благодарны!
  • Адвокат Россия, г. Самара
    17.07.2008 14:00
    отзывов: 352 Личная консультация

    Насколько я понимаю согласия нанимателя и всех членов семьи на вселение в качестве члена семьи не было. Я думаю, что у Вас есть шансы выселить жену брата в судебном порядке. Но очень много оценочных обстоятельств. Вам понадобится помощь юриста.

    С уважением, Фомичева О.В.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можем ли мы написать на пересмотр решения суда, если по статье 228 части 2 дали 3 года лишения свободы. Поподает ли эта
читать ответы (1)
Можем ли мы воспользоваться льготой на детский сад, если дедушка ребенка Ветеран боевых действий, а мы с дочкой живем с
читать ответы (1)
Можем ли мы с мужем развестись через ЗАГС, если у нас нет общих детей, но есть усыновленные мной дети мужа и усыновленные
читать ответы (1)
Могу ли я признать умершим брата, через суд, если подавала его в розыск и есть акт опознания неопознанного трупа по нему
читать ответы (1)
Организация должна нам 50000 руб. Можем ли мы пожать на ниъх в суд, если накладные по отгрузке товара с их стороны не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение