Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомочны ли такие действия?

Помогите нам разобраться в сложившейся ситуации. Моя мама проработала в Тульской области педагогом в сельской школе более 15 лет (общий стаж 35), льгота "бесплатная жилая площадь с отоплением и освещением в сельской местности" сохранилась за ней и после выхода на пенсию в июле 2007 года. В мае 2008 года она переехала в с.Теньгушево республики Мордовия (юридический статус тоже "село"). Указанной льготы ее лишили на основании того, что учителем она работала не на территории Мордовии. Правомочны ли такие действия?

С уважением, Буланова Л.

Лилиана, г. Саранск
Лилиана Россия, г. Саранск
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 13:44
vip  номер вопроса №606083
прочитан 212 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте,

    Предоставление данной льготы предусмотрено на уровне федерального законодательства.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 55 Закона РФ "Об образовании" педагогические работники пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа). При этом размер общей площади жилья на федеральном уровне не ограничен, в связи с чем данная категория граждан освобождена от оплаты за отопление и освещение независимо от размера занимаемого жилого помещения и нормативов потребления.

    Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. (ч.2 ст. 19 Конституции РФ)

    Таким образом, отказ в предоставлении льготы незаконен. Обратитесь с заявлением о предоставлении льготы в письменной форме. (на копии заявления пусть канцелярия поставит отметку в приеме - поставит штамп, с указанием даты и подпись принимающего лица (желательно с расшифровкой). В случае отказа вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящееотделение, либо в федеральный суд по месту жительства

    Всего доброго

    Адвокат Россия, г. Ярославль
    17.07.2008 20:46

Похожие вопросы

Помоги пожалуйста разобраться в данной ситуации-моя мама живет в с. Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми, и не может попасть на прием к терапевту в районную больницу.
читать ответы (1)
Мы беспокоим Вас из Крыма. Помогите нам разобраться в сложившейся ситуации. В период работы организации на территории Украины органами ФССП был налож
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж с 1999 г. стоял в очереди на получение жилья, т.к. жили в общежитиях из-за неимения собственного.
читать ответы (1)
Помогите нам разобраться в сложившейся ситуации. Мой муж, проработал в школе, в сельской местности, в Московской области 9, 6 лет и что бы оформить пенсию, ему дали служебную комнату для прописки.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. У моего мужа вне брака есть дочь пяти лет. Он уплачивал алименты его матери на руки (она не подавала на алименты)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение