Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичПаншев Сергей ЛеонидовичВарзакова Оксана ЛеонидовнаБердников Александр ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаЕфимов Валерий ПавловичОкулова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Красноярск
17.07.2008 13:45
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 38

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации

Уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации: мой муж был осужден в марте 2005 года , за преступление совершенное в 2003 году по ст.162 ч.2 п.п (а, в, г) УК РФ в редакции 1996 года к 11 годам строгого режима. Судимость первая. Какой срок ему необходимо отбыть до условно-досрочного освобождения? Юристы ВЮК мне отвечали, что по ст.162 ч.2 УДО по половине срока, но в колонии утверждают, что по 2/3, поскольку осужден по УК в редакции 1996 года. Как нам быть? К кому обратиться? Скоро уже половина срока, нарушений за весь срок не было ни одного. Помогите, пожалуйста!

Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

номер вопроса №606087
прочитан 23 разa
Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста разобраться в нашей ситуации

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Глазырин Александр Тимофеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 327 | ответов: 2927
    17.07.2008 18:43

    УДО-воля "хозяина" следовательно без него ничего решить нельзя.Закон смягчающий ответственность имеет обратную силу итак -половина.Юристы правы.Сходите на прием к начальнику колонии, если нарушений нет и в "отрицаловке" он не замечен думаю все получится.пишите

  • Юрист Шмелев Иван Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 48 | ответов: 209
    31.07.2008 09:26

    Доброго времени суток. Вот почитайте статью УК РФ.

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

    4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

    5. Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    6. Контроль за поведением лица, освобожденного условно-досрочно, осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений.

    7. Если в течение оставшейся не отбытой части наказания:

    а) осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, или злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения, суд по представлению органов, указанных в части шестой настоящей статьи, может постановить об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания;

    б) осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;

    в) осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.

    Вот как выглядит сейчас статья 162 УК

    Статья 162. Разбой

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

    наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)

    3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    4. Разбой, совершенный:

    а) организованной группой;

    б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

    Навернео Вы видите, что теперь действия Вашего мужа подпадают не под вторую часть а под часть третью статьи 162 (судя по пунктам которые Вы указали). Что это собственно меняет? Да в принципе ничего не меняет, так как по ч. 2 ст. 162 в прошлой редакции было до 12 лет и сейчас по части 3 статьи 162 тоже до 12 лет. Получается, что категория преступления совершенного Вашим мужем осталась как ОСОБО ТЯЖКОЕ. За особо тяжкое как вы уже читали выше выходит 2/3 отбытия наказания, а отсуда следует то, что сотрудники колонии правы.

  • Адвокат Шмуратова Ольга Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 2 | ответов: 31
    27.08.2008 10:04

    Уважаемая Татьяна!

    Вы не пробывали джля начала обратиться с пересмотром приговора в связи с внесением поправок в ст. 162 УК РФ? Поскольку на данный момент п. "б" был исключен и срок за данное преступление уменьшен. Вам просто необходимо обратиться в суд с пересмотром приговора, в связи с поправками. Если у Вас возникли вопросы, то пишите.

    С уважением,

    Ольга Валерьевна

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1775 | ответов: 6931
    26.10.2008 07:17

    Уважаемая Татьяна!

    Работники колонии правильно ВАм объясняют,что при сроке в 11 лет,необходимо отбыть не менее 2\3 наказания.

    ст.15 УК РФ п.5 -относит этот вид наказания к категории особо тяжких,отсюда ст.79 УК РФ необходимо смотерть в п.3 п.п.В

    -не менее двух третей срока.назначенного за особо тяжкое преступление.

    Удачи Вам!

  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1775 | ответов: 6931
    04.12.2008 16:35

    Уважаемая Татьяна

    согласно ст.15 п.5 УК РФ-11 лет это особо тяжкое преступление

    ст.79 УК п.3 пп.в-не менее 2\3 от срока наказания,срок исчисляется не с момента осуждения,а с момента содержания под стражей.

    Обратитесь к адвокатам г.Красноярска

  • Адвокат Мирошниченко Вячеслав Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 296
    04.12.2008 16:44

    Знаете они там очень упертые. В связи с этим предлагаю вам подать в суд ходатайство о пересмотре приговора в связи с применением закона облигчающим условия наказания. Пусть вам переквалифицируют с редакции 96 на настоящ. Так как потолок в настоящее время по ч.2 ст.162 УК 10 лет.

    А потом уже применять 1/2 так как в настоящее время прест тяжкое т.е. УДО.

  • Фирма Адвокатское бюро "СоветникЪ"
    Личная консультация
    Россия, г. Сыктывкар | отзывов: 4 | ответов: 115
    04.12.2008 16:47

    Статья 10. УК РФ. Обратная сила уголовного закона

    1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

    По половине срока Татьяна. Я думаю комментарии излишни. По такому тяжкому преступлению мне думается что только отсутствие нарушений не поможет выйти на удо. Имеют значение следующие обстоятельства: работа, поощрения, возмещён или не возмещён гражданский иск потерпевшей стороне по уголовному делу.

    Большое спасибо, за Ваш ответ! С благодарностью, Татьяна.
  • Адвокат Костюков Сергей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 593 | ответов: 6115
    20.01.2009 00:05

    В старой редакции статьи 162 УК было 3 части, а не 4, как сейчас, и преступление по ч.2 относилось к особо тяжким, соответственно, УДО после 2/3 срока. Сейчас 2 квалифицирующих признака, которые имели место при осуждении супруга (группа и проникновение) относятся к ч. 3 ст. 162, которая также особо тяжкая.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Бердников Александр Владимирович
•на сайте
Бердников А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 92
ответов: 174
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47878
ответов: 172553
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Красноярск по теме "Уголовное право"