Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
17.07.2008 14:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Имею ли я право им в этом отказать, и чем можно мотивировать данный отказ?

Пожалуйста на сколько правомерно требование работодателя, что при увольнении сотрудники должны оставить копию своей трудовой книжки со всеми записями, чем это регламентируется? Имею ли я право им в этом отказать, и чем можно мотивировать данный отказ? Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №606108
прочитан 92 разa
Имею ли я право им в этом отказать, и чем можно мотивировать данный отказ?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    17.07.2008 14:49

    Уважаемая Светлана, трудовое законодательство не обязывает работников при увольнении оставлять копии трудовых книжек. Поэтому при своем отказе можете сослаться на отсутствие нормы, предусматривающей такую обязанность.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Юрист Колмогоров Олег Олегович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 4 | ответов: 35
    17.07.2008 15:21

    Добрый день Светлана.

    Согласно ТК РФ и Постановления Правительства РФ "О трудовых книжках" - трудовая книжка это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

    Обязанность работника при увольнении оставлять копию трудовой книжки в указанных нормативных документах отсутствует. Таким образом свой отказ вы можете мотивировать, отсутствием в трудовом законодательстве РФ подобной обязанности требовать предоставлении копии от работников работодателем. Возможно на предприятии имеется положение о документообороте или что-то подобное где указано что "в целях проведении систематизации, учета и т.п. необходимо иметь копии труд. книжек уволенных работников, бла-бла-бла и т.п.

    Поэтому смело можете сказать, что копию не оставите, и это делать не обязаны, а если им это необходимо, могли бы и самостоятельно в тихуя снять копию.

    Удачи

    Огромное спавибо! С уважением, Светлана

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

224 онлайн
Тримасова Екатерина Юрьевна
•на сайте
Тримасова Е.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 208
Консультация
Бондарь Никита Юрьевич
•на сайте
Бондарь Н. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 126
ответов: 388
Консультация
Шестаков Павел Дмитриевич
•на сайте
Шестаков П. Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2092
ответов: 4260
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3749
ответов: 9965
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11