Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может быть более 25%? Как поступить правильно?

Ирина, г. Калининград
Ирина Россия, г. Калининград
17.07.2008 в 14:54

Развелась с мужем, у нас есть ребенок, которому 2 года. Хочу подать на алименты. Нахожусь в отпуске поуходу за ребенком. На какую часть зарплаты бывшего мужа могу претендавать? Может быть более 25%? Как поступить правильно? Как правильно написать исковое заявление?

номер вопроса №606117
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.07.2008 15:30
    отзывов: 51 Личная консультация

    Добрый день Ирина!

    1. Размер алиментов определяется ст.81 СК РФ и составляет на одного ребенка и составляет 1/4 от дохода супруга. Более этой суммы взыскать невозможно.

    2. Начать следует с разговора с бывшим супругом о добровольной уплате алиментов. В этом случае можно заключить соглашение об уплате алиментов. Если же соглашение не получиться заключить - обращайтесь в суд.

    3 Вот примерная форма искового заявления:

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА

    РЕБЕНКА.

    В_____________ районный (городской) народный суд

    __________________________________области (края)

    Истец:__________________________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    Ответчик:_______________________________________

    (Ф.И.О., адрес, место жительства и работы)

    Третье лицо:____________________________________

    (Ф.И.О., адрес)

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    о взыскании алиментов на ребенка (детей)

    ___________________я вступил(а) в брак с_____________________

    (число, месяц, год) (Ф.И.О., ответчика(цы)

    (копия свидетельства о заключении брака прилагается) и

    прожил(а) с ней(ним) совместно до_____________________________

    ______________________________________________________________

    (если брак расторгнут, указать дату его расторжения и

    приложить копию свидетельства о расторжении брака)

    От брака мы имеем ребенка (детей)_____________________________

    (имя, число, месяц, год рождения ребенка(детей)

    (копия свидетельства о рождении прилагается)

    Ребенок (дети) находятся на моем иждивении. Ответчик

    материальной помощи на содержание ребенка не оказывает.

    Ответчик(ца) имеет ребенка(детей) от другого брака и

    выплачивает по судебному решению (заявлению) алименты на

    его(их) содержание в размере______ части заработной платы.

    В соответствии со ст. ст.67-68 КОБС РСФСР

    ПРОШУ:

    взыскать с ответчика(цы)______________________________________

    (Ф.И.О., год и место рождения)

    года рождения, уроженца(ки)___________________________________

    в мою пользу алименты на______________________________________

    (имя, число, месяц, рождения ребенка(детей)

    в размере______ части всех видов заработка (дохода), начиная с

    ________________________

    (дата подачи заявления)

    до его(их) совершеннолетия.

    Приложение. 1. Копия свидетельства о заключении

    брака(свидетельства о расторжении брака, если он расторгнут). 2.

    Копия свидетельства о рождении ребенка(детей). 3. Справка жилищных

    органов о нахождении ребенка(детей) на иждивении истца. 4. Справка

    о зарплате ответчика и наличии удержаний с него по исполнительным

    документам. 5. Копия искового заявления.

    ПОДПИСЬ ДАТА

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста.. Развожусь с мужем, у нас общий ребенок - 3 года. Хочу подать на алименты. Если ребенок проживает со
читать ответы (1)
08.09.2012 года я развелась с мужем, у нас есть общий ребенок, 2 года 10 мес. Отец ребенка не платит алименты уже 6 месяцев
читать ответы (1)
Пожалуйста, моя дочь год назад развелась с мужем, у них общий ребенок 1,9 месяцев, дочь подала на алименты. Ее бывший муж
читать ответы (1)
Очень нужна помощь! Я развелась с мужем, у нас есть ребенок 3 г. скажите пожалуйста если я напишу отказ от ребенка я
читать ответы (1)
Я хочу развестись с женой, у нас есть ребенок почти 2 года. Брак был зарегистрирован в Херсоне Украина в 2012 году, сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение