Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
17.07.2008 15:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Можно ли при этом разделить лицевые счета: один сделать на меня с братом, другой-на мачеху и ее сына?

После смерти ответственного квартиросъемщика (моего отца) в неприватизированной 2-х комнатной квартире остались прописаны 4 человека: я, мой брат, жена отца и сын жены отца. Необходимо переоформить лицевой счет. Можно ли при этом разделить лицевые счета: один сделать на меня с братом, другой-на мачеху и ее сына?

vip  номер вопроса №606128
прочитан 222 разa
Можно ли при этом разделить лицевые счета: один сделать на меня с братом, другой-на мачеху и ее сына?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Букурова Галина Семеновна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 101 | ответов: 3 414
    17.07.2008 15:53

    Ирина! Вы будете перезаключать договор социального найма. Два на одну квартиру заключить не получиться, т.к. в настоящее время не предусматривается разделение лицевых счетов.

  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    17.07.2008 15:55

    Уважаемая Ирина!

    Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

    1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

    2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    Разделение лицевых счетов ЖК РФ не предусмотрено.

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    17.07.2008 16:00

    Действующий ЖК РФ исключает возможность изменения договора социального найма путем раздела лицевых счетов

  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    17.07.2008 20:37

    Здравствуйте, Ирина! К сожалению. в соответствии с действующим Жилищным закодательством разделить лицевые счета не представляется возможным.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2597
ответов: 6357
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5256
Консультация
Рыльков Лев Александрович
•на сайте
Рыльков Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4269
ответов: 15735
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11