Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Вологда
17.07.2008 15:23
Россия, г. Вологда | Вопросов: 2

Можно ли обратиться в РО ФКЦБ (а может в суд?) с заявлением о принудительной ликвидации?

Прошу Вас подсказать оптимальный вариант действий по ликвидации ЗАО в следующей ситуации.

ЗАО зарегистрировано в 1999 году.

В ЗАО 3 учредителя, 51% акций принадлежит ООО, остальные 49 % двум фондам с участниками-муниципальными органами.

Выпуск акций не зарегистрирован по сей день (вплоть до 2002 года предпринимались попытки, но документы из ФКЦБ постоянно возвращались).

До 2003 года ЗАО работало крайне неэффективно, а с 2003 года деятельности - ноль. Поэтому попытки зарегистрировать выпуск акций бросили.

На сегодняшний день у ЗАО убыток около 500 тыс. руб., активов - ноль, уставный капитал 10 000 руб.

Полномочия ген. директора закончились в 2005 году.

Акционеры-фонды не проявляют никакого интереса к деятельности ЗАО примерно с 2002 года.

Так назрел вопрос о ликвидации ЗАО. Ещё и РО ФКЦБ решило нас привлечь к административной ответственности за то, что выпуск акций не зарегистрирован.

В связи с вышеизложенным вопрос мой такой: как можно ликвидировать ЗАО не на добровольной основе (чтобы не собирать собрание учредителей, т.к. это будет очень долго по времени), а принудительно?

Можно ли обратиться в РО ФКЦБ (а может в суд?) с заявлением о принудительной ликвидации?

У меня есть сомнения по поводу добровольной ликвидации: правомочно ли будет собрание акционеров, которое примет решение о ликвидации ЗАО, если акции, которые дают акционерам право принимать такое решение, не зарегистрированы? И как быть с директором, который фактически хоть и исполняет обязанности директора, но юридически таковым не является? Как он может созвать собрание акционеров и может ли он представлять ЗАО в РО ФКЦБ, куда его вызвали для составления протокола об административном правонарушении?

Благодарю заранее.

vip  номер вопроса №606135
прочитан 52 разa
Можно ли обратиться в РО ФКЦБ (а может в суд?) с заявлением о принудительной ликвидации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Глазырин Александр Тимофеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 328 | ответов: 2 927
    17.07.2008 15:29

    обратитесь в специализированную компанию которая занимается ликвидацией юридических лиц юристы все сделают грамотно встретяться с акционерами и пр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

188 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96914
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 18524
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7698
ответов: 22191
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52216
ответов: 184658
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11