Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я написать заявление об увольнении без отработки

Руслан, г. Омск
Руслан Россия, г. Омск
17.07.2008 в 16:24

Меня сегодня уведомили о сокращении могу ли я написать заявление об увольнении без отработки 2 месяцев и обязан ли работодатель его подписать? Да и как написать его? дело в том что директор распорядился меня не пускать в административный корпус, при этом сказал что я работаю в цехе который находится вне населенного пункта, правомерно ли это и какие меры ответветственности грозят директору.

Спасибо за ответ!

номер вопроса №606178
прочитан 31 раз
  • Юрист Россия, г. Норильск
    18.07.2008 06:08
    отзывов: 524 Личная консультация

    Работодатель не обязан увольнять Вас по сокращению ранее указанного в предупреждении срока, ст. 180 ТК РФ -

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Если вам закрыли доступ к директору, то можете обратиться к нему по почте.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать заявление на увольнение без отработки двух недель находясь в отпуске?
читать ответы (1)
Могу ли я написать заявление об увольнении без отработки 14 дней, за счет 2 х недельного отпуска которого у меня не было
читать ответы (1)
Могу ли я написать заявление об увольнении по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ) или по собств. Желанию (ст.40 ТК РБ) до
читать ответы (1)
Работаю курьером на автомобиле жены могу ли я написать заявление на увольнение без отработки 2 недель так как отсутствует
читать ответы (1)
Я нахожусь на больничном, могу ли я написать заявление об увольнении, чтоб не выходить на работу после больничного и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение