Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, помогите! Как мне себя вести?

Мой сын 16 лет, разбил стекла в здании правления садоводства. Председатель садоводства подал заявление в милицию с просьбой найти виновного и наказать его. Мой сын при этом получил очень серьезную травму и после оепрации находится в больнице. Ему вызывали скорую, но увезли в больницу на частной машине. Сейчас мы достигли полного мирного соглашения с председателем садоводства (вставили стекла за свой счет), претензий у него к нам нет.

Старший инспектор отдела милиции установил виновного и опрашивал моего сына без моего участия и затем встречался со мной. На мои слова, что заявление будет в ближайшие два дня отозвано с официальным заявлением, что у пострадавшей стороны к нам нет претензий, ст.инсп. Сказал, что он все равно обязан завести дело и сыну будет предъявлено обвинение по статье 162 (2) Уголовного кодекса.

Я прочла статью 162, это же ужас! Разве мой сын это совершил?

Что мне делать в создавшейся ситуации? Очень вас прошу, помогите!

Может, конечно, он просто вымогает у меня взятку? Мы свою вину полностью признаем и сын очень сильно наказан. В конце разговора милицинер сказал, что даже если и будет получено новое заявление, то сделать уже ничего нельзя и дело все равно будет возбуждено! Пожалуйста, помогите! Как мне себя вести?

Как мне быть?

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 17:33
vip  номер вопроса №606218
прочитан 56 раз
Вместе с темой "Подать заявление в милицию" также ищут: Подали заявления в милицию на меня
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Близко в действиях Вашего сына нет состава, предстмотренного ст.162 УК!

    Если нет претензий материального характера, то максимум в действиях сына состав административногго правонарушения, предусмотренный ст. 20.1. КоАП РФ - мелкое хулиганство.

    Если предполагаете, что вымогаются деньги, то обратиесь в отдел собственной безопасности УВД.

    Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 18:06
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 в 19:13
    Спасибо за быстрый ответ, это очень важно сейчас! Но если можно, дополните: в случае нового заявления с отзывом старого и признанием, что ущерб полностью возмещен, разве дело не будет прекращено? Спасибо!
  • Уважаемая Татьяна!

    Во-первых, не суетитесь, по формальным признакам он совершил именно ЭТО, во-вторых, не стройте домыслов (это насчет денег), когда будут вымогать, тогда и обращайтесь в УСБ. А пока, прочитайте участковому вот это: Статья 14. Понятие преступления. 2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

    А от председателя возьмите заявление, что данный ущерб для садоводства незначителен, и полностью погашен, претензий не имеется. Потребуйте от участкового, чтобы данное заявление было приобщено к материалам предварительной проверки. Но если все-таки уголовное дело возбудят (в чем я сильно сомневаюсь), нанимайте адвоката. Он камня на камне не оставит от такого обвинения.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 19:27
    Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2008 в 19:55
    Большое спасибо за быстрый ответ, это очень важно сейчас!
  • Из той ситуации как вы ее изложили ваш сын не может обвиняться по ст. 162 УК РФ, для большей уверенности и спокойствия обратитесь за помощью к адвокату, который решит вашу проблему положительно.

    Адвокат Россия, г. Брянск
    18.07.2008 12:49

Похожие вопросы

Моему сыну 16 лет, пришла повестка в военкомат по месту его прописки, но он живет и учится в школе в другом городе. Как быть? Спасибо.
читать ответы (1)
Моему сыну 16 лет, выплачивал алименты в добровольном порядке, но на руках есть квитанции с почты о перечислениях до февраля 2015, теперь бывшая жена
читать ответы (1)
В каком случае может мой сын (16 лет) пройти обучение в 11 классе в РФ и сдать ЕГЭ имея на данный момент Украинское гражданство (Донецкая обл.)
читать ответы (1)
Мой муж хочет усыновить моего сына 16 лет отца нет в св о рождение. Мы в данный момент проживаем в Москве а прописаны в ленинградской об а муж в Подм
читать ответы (1)
Моему сыну 16 лет, он пошёл в магазин и похитил футболку за 2360 руб. Сорвал защитный бейджик, оторвал ценники, одел похищенную футболку на себя под свои вещи и вышел из магазина.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение