Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана
17.07.2008 18:00
Вопросов: 1

Могу ли я без его согласия его выписать и продать дом.

Пожалуйста как правильно поступить.

Я проживаю в собственном частном доме, со мной прописан мой родной сын (39 лет). Решила продать дом и переехать в другой город. Сын в этом доме не проживает. Могу ли я без его согласия его выписать и продать дом. Собственником дома являюсь я одна. Дом преобретался задолго до его прописки в нем.

номер вопроса №606232
прочитан 24 разa
Могу ли я без его согласия его выписать и продать дом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    17.07.2008 18:26

    Оксана, здравствуйте! Если Вы - единоличный собственник дома, то можете подать в суд исковое заявление о признании сына прекратившим право пользования в Вашем доме, так как он больше не является членом Вашей семьи, в доме не проживает, бюджет у вас разный, совместное хозяйство не ведется.

    После чего продаете дом.

    Второй вариант - продажа дома вместе с зарегистрированным сыном. Для будущего собственника снятие Вашего сына с регистрационного учета - более легкий руд, чем для Вас. Его защищает ст. 292 Гражданского кодекса, которая говорит о том, что при переходе права собственности на жилое помещение, члены семьи бывшего собственника утрачивают свое право пользования. Иск будущего собственника, в Вашей ситуации, будет удовлетворен.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2528
ответов: 6234
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38662
ответов: 92331
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7301
ответов: 20965
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 338
ответов: 703
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11