Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
17.07.2008 18:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Стоит ли вообще затевать тяжбу или просто не мотать себе нервы?

В 1989 году мы (мама, отец и я) въехали в муниципальную трехкомнатную квартиру. В 1992 году квартира была приватизирована на маму (мне было 10 лет). В 1999 году родители развелись и отец уехал на ПМЖ в Израиль, но из квартиры не выписался и постоянно присылал деньги на ее оплату. Мама через суд в 2004 году выписала отца из квартиры (якобы он выехал и не платил, и согласен на выселение). Я осталась прописана в этой квартире.

Сейчас мать сильно пьет и я предложила разменять эту картиру, но на размен она не согласна. Жить вместе просто невозможно, квартира превращается в свалку.

Отец предложил разменять эту квартиру через суд, но я не уверена, что из этого что-то получится. Как он говорит, его выписали не законно, да и при приватизации должны учитываться мои права несовершеннолетних. С другой стороны, сроки уже прошли (мне 25 лет, и отец вовремя не опротестовал решение суда).

Подскажите пожалуйста, есть ли какой-либо выход из этой ситуации? Стоит ли вообще затевать тяжбу или просто не мотать себе нервы?

Спасибо за помощь.

vip  номер вопроса №606235
прочитан 80 раз
Стоит ли вообще затевать тяжбу или просто не мотать себе нервы?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    17.07.2008 19:03

    Уважаемая Юлия! Сроки на обжалования решения по поводу снятия с регистрационного учета Вашего отца, возможно, прошли. Чтобы ответить на вопрос о законности вынесенного судом решения - нужно смотреть материалы судебного дела. А вот у Вас есть шанс в судебном порядке признать за собою право собственности на долю в квартире, так как приватизация прошла с нарушениями, и, не важно, что Вам уже 25 лет.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 129 | ответов: 41 803
    17.07.2008 19:04

    Уважаемая, Юлия! Ситуация небезнадежная. Можно попробовать восстановить сроки. Если есть желание побороться за свои нарушенные права, то шанс есть. Не очень большой, но он есть. Есть и судебные практика подобного рода.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Чижикова Юлия Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 18 | ответов: 174
    17.07.2008 20:34

    Здравствуйте, Юлия! Ваши права при приватизации, к сожалению, не были нарушены т.к. участие детей в приватизации стало обязательным тольк с 1993 года. При выписке вашего отца ваша мать , наверняка, руководствовалась п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Рф (" Вслучае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между

    собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения

    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию";). Но действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ). А так как ваш отец на момент прватизации был прописан в даннй квартире и имел право участвовать в приватизации, но дал отказ, то выписан он был незаконно. Однако, обратите внимание, что если он был выписан после принятия вышеуказанного Федерального закона, то оспорить решение суда можно восстановив срок исковой давности. Если же до, то закон обратной силы не имеет и выписывая вашего отца ваша мать руководствовалась действующими на то момент законами и не нарушала прав вашего отца.

    Если у Вас возникают дополнительные вопросы, то вы можете записаться на дополнительную консультацию.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 129 | ответов: 41 803
    17.07.2008 22:20

    Уважаемая, Юлия! Вынуждена уточнить и прояснить ситуацию. Включение в приватизацию детей было обязательно с самого начала приватизации. Просто чиновники на местах плохо были знакомы с Семейным кодексом и ГК, поэтому допускали такие ляпы. В дальнейшем потребовалось дать им конкретное разъяснение(указание), чтобы избавить их от сложных и труднодостижимых поисков правовых основ.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

227 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3917
ответов: 9810
Консультация
Петров Дмитрий Николаевич
•на сайте
Петров Д.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4677
ответов: 19263
Консультация
Григорьев Михаил Юрьевич
•на сайте
Григорьев М. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 50
ответов: 419
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9153
ответов: 40196
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11