Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
17.07.2008 18:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

vip  номер вопроса №606240
прочитан 99 раз
Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    17.07.2008 23:11

    Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

    Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

    Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

    продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

    С уважением.

  • Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    18.07.2008 07:56

    К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

    Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

    Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

    До предоставления жилья уволить не вправе.

    Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

    Желаю удачи!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17993
ответов: 57621
Консультация
Степанов Юрий Васильевич
•на сайте
Степанов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9932
ответов: 28542
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 859
Консультация
Солдаткина Мария Валерьевна
•на сайте
Солдаткина М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3841
ответов: 10766
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11