Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.07.2008 в 18:51

Мой муж работает на автопредприятии при МИДе. В январе месяце отгулял две недели ежегодного оплачиваемого отпуска, обратился о предоставлении ему оставшейся части отпуска в августе, получил отказ. Спросил когда же ему можно будет отгулять оставшиеся две недели - ответили - в следующем году. Насколько правомерны действия работадателя? Работает он там с сентября 2005 года.

номер вопроса №606248
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Норильск
    18.07.2008 06:02
    отзывов: 524 Личная консультация

    Данный вопрос необходимо было урегулировать при разделении отпуска на части. Теперь работодатель вправе перенести неиспользованную часть отпуска на следющий календарный год, т.к. в графике отпусков работник уже, видимо не стоит, ст. 125 ТК РФ -

    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

    Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

    Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж работал на военном заводе (указано в трудовой книжке) с 1942 по 1963, но ни в каких документах не указано что он
читать ответы (1)
Мой муж работал на ржд после операции в 2013 г по удалению грыжи позвоночного диска дали 3 г инвалидности приехал на работу
читать ответы (1)
Мой муж работал на заводе (не официально) около 6 месяцев, и после увольнения ему не выплачивают зарплату за 2 месяца!
читать ответы (1)
Мой муж работает на заводе, и учится в институте. У него сессия и диплом с 1 сентября по 31 декабря. Как ему должны
читать ответы (1)
Мой муж работает на овощной опытной станции в должности старшего научного сотрудника 20 лет (его оклад составляет 6700 в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение