Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юлия, г. Москва
Юлия
17.07.2008 в 19:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае,

Пожалуйста, может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №606252
прочитан 139 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187

    Если в свидетельстве о рождении указана Российская Федерация то вы можете получить для ребенка Гражданство РФ. На практике такое осуществимо.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 679 | ответов: 10 705

    Родители вправе обратиться в посольство РМ в РФ с заявлением о том чтобы посольство НЕ признало ребенком гражданином РМ. И если посольство такое заключение выдаст - ребенок сможет приобрести гражданство РФ.

    Попробуйте.

    http://www.kilyazov.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение