Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И каковы наши действия после смерти завещателя?

Валентина, г. Москва
Валентина Россия, г. Москва
17.07.2008 в 19:40

Каковы права и шансы получить наследство у детей (32 года и 17 лет) после смерти отца, если за 3 года до смерти было составлено завещание на квартиру на третье лицо? Какое еще имущество может наследоваться? И каковы наши действия после смерти завещателя? Обращаюсь повторно, т.к. неверно изложила ситуацию в первый раз. Спасибо.

номер вопроса №606260
прочитан 21 раз
  • Фирма Россия, г. Москва
    17.07.2008 19:54
    отзывов: 84 Личная консультация

    Уважаемая Валентина!

    Если завещание было составлено на третье лицо, то на обязательную долю претендуют только несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Т. е. на обязательную долю имеет право только 17-летний ребёнок.

    С уважением и пожеланием удачи,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти отца осталось имущество: 3-х комнатная квартира, дача и деньги на сберкнижке. Прямые родственники: жена и
читать ответы (1)
В 1992 году бабушкой было составлено завещание на квартиру внуку. Умерла в 2011 году. На основании завещания внуком было
читать ответы (1)
После смерти отца, его вторая жена сообщила что на неё составлено завещание, и нам двум дочерям ничего недостанется.
читать ответы (1)
Имеем ли мы право на наследство после смерти отца, если дом в котором он жил был оформлен на бабушку (она умерла раньше
читать ответы (1)
Могу ли я, спустя 12 лет после смерти отца, претендовать на наследство? Родители давно были разведены и у отца была другая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение