Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 517
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Никита, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: 1)можно ли как то препятствовать разглашению информации?

Ситуация следующая: близкий мне человек в данный момент работает в одной организации. Работает добросовестно, со стороны начальства и клиентов никогда никаких претензий не было. Но есть некоторая информация о прошлом человека, которую крайне не желательно знать никому из сослуживцев, поскольку это может привести к потере рабочего места, что также крайне нежелательно, т.к. уже возраст не позволяет найти новую работу, плюс отсутствие образования.

Теперь проблема: постоянно поступают угрозы о том, что эти факты будут "обнародованы". Дело идет к тому, что угроза в самое ближайшее время будет выполнена.

Вопрос:

1)можно ли как то препятствовать разглашению информации?

2)можно ли взыскать ответственность за разглашение конфиденциальной информации и какую?

Просьба помочь.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №606281
прочитан 34 разa
Вопрос: 1)можно ли как то препятствовать разглашению информации?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Александров Евгений Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 145 | ответов: 1 214

    Уважаемый Никита!

    Слишком мало информации для полноценного ответа. Если речь идет о требовании передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, то это классическое вымогательство (ст.163 УК РФ). Если речь идет о разглашении сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, то это ст.183 УК. Никакой иной ответственности за разглашение подобного рода информации УК не предусматривает.

    Что до механизма препятствования, то это уже вне компетенции юриспруденции.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.