Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 551

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олег Петрович, г. Волгоград
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Я, имею высшее юридическое образование, хотел подать документы на сдачу

квалификационных экзаменов на мирового судью. В настоящее время работаю в уголовно - исполнительной системе с 1998 года, с 2004 года занимаю должность начальника уголовно - исполнительной инспекции г. Волгограда. Идет ли мне юридический стаж, либо моя должность предусматривает замещение должность с высшем или среднем образованием?

номер вопроса №606300
прочитан 101 раз
Я, имею высшее юридическое образование, хотел подать документы на сдачу

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25304 | ответов: 97379
    18.07.2008 09:58

    Судя по тексту вопроса, скорее всего идет. Обратите внимание на п. 2.

    "Инструкция

    о порядке определения стажа работы по юридической профессии

    для кандидатов на должности судей федеральных судов

    (утв. Минюстом РФ, Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ

    27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5)

    Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стажа работы по юридической профессии, который в соответствии со статьей 119 Конституции Российской Федерации необходим для кандидатов на должности судей федеральных судов.

    1. В стаж работы по юридической профессии включается работа в органах государственной власти: законодательной (представительной), исполнительной и судебной, а также в органах местного самоуправления, в профсоюзных и иных общественных организациях, на предприятиях, в учреждениях, организациях любых форм собственности на должностях, для замещения которых необходимо высшее или среднее юридическое образование. Такие требования устанавливаются законодательными или ведомственными нормативными актами.

    Лицам, не имевшим высшего или среднего юридического образования, весь период работы на вышеуказанных должностях засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

    Примечание. Для органов юстиции и судебных органов (общей юрисдикции), нотариата, адвокатуры, судебной экспертизы и других учреждений юстиции такой перечень установлен Типовой номенклатурой должностей органов, учреждений юстиции и судов, подлежащих замещению специалистами с высшим и средним специальным образованием, утвержденной приказом Министра юстиции СССР от 19 марта 1980 года N 2;

    при назначении судей военных судов в стаж работы по юридической профессии кандидатам на эти должности засчитывается срок их военной службы на офицерских должностях (Указ Президента Российской Федерации от 13.03.95 г. N 263).

    2. В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

    Примечание. Время исполнения народным заседателем обязанностей судьи районного (городского) суда засчитывается в стаж работы по юридической профессии.

    3. Период нахождения в частично оплачиваемом и дополнительном отпуске по уходу за ребенком до достижения им соответственно полутора и трех лет засчитывается в стаж работы по юридической профессии, если отпуск был предоставлен при выполнении обязанностей по одной из должностей, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей Инструкции.

    4. Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке. В необходимых случаях могут быть истребованы копии приказов о назначении на должность, должностные инструкции и иные сведения о характере выполняемой или выполнявшейся работы. При этом учитывается работа на территории как Российской Федерации, так и других республик бывшего Союза ССР.

    5. В спорных случаях окончательное решение об определении стажа работы по юридической профессии принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, рассматривающей заявление кандидата о рекомендации на должность судьи, с приведением в заключении мотивов принятого решения.

    Утверждаю

    Министр юстиции

    Российской Федерации В.А. Ковалев

    27 декабря 1996 г. N 10 (35) - 5

    Председатель Верховного Суда

    Российской Федерации В.М Лебедев

    27 декабря 1996 г."

    Председатель Высшего

    Арбитражного Суда

    Российской Федерации В.Ф. Яковлев

    27 декабря 1996 г.

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 1997 г.

    Регистрационный N 1250"

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 360
ответов: 1003
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3335
ответов: 11606
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3349
ответов: 16699
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8461
ответов: 28665
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Волгоград по теме "Пенсии и пособия"