Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
17.07.2008 22:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Вопрос-имеют ли они право жаловаться на нас и обсуждать эту проблему с органами опеки и могут ли органы опеки для решения

Ситуация такова: я имею ребенка от первого брака, мать его умерла, с ее родителями связь не поддерживаю, они интереса к внуку не проявляют. Год назад я женился, у второй жены хорошие отношения с моим сыном, мы живем с моими родителями в одной квартире. Вначале отношения с родителями (моими) были прекрасные, они даже невозражали против прописки моей жены к нам в квартиру и прописку ей мы сделали. Квартира приватизирована в долевой собственности-у всех равные права. После того как мы сказали родителям что хотим оформить усыновление (жена хочет усыновить моего сына) возник конфликт-родители против и всячески препятствуют нам. Вопрос-имеют ли они право жаловаться на нас и обсуждать эту проблему с органами опеки и могут ли органы опеки для решения вопроса об усыновлении ставить в известность родителей умершей первой супруги, матери ребенка т.к.органы опеки запугивали меня этим?

номер вопроса №606329
прочитан 24 разa
Вопрос-имеют ли они право жаловаться на нас и обсуждать эту проблему с органами опеки и могут ли органы опеки для решения вопроса об усыновлении ставить в известность родителей умершей первой супруги,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    17.07.2008 22:46

    Павел. здравствуйте! Сразу бы хотелось сказать, что мне совсем не понятно, почему Ваши родители пытаются препятствовать усыновлению ребенка Вашей супругой.. Вроде бы, должны именно приветствовать.

    Но у каждого свои мотивы, не мне судить.

    Что касается юридической стороны: при первом же походе в органы опеки акуратно напомните им об уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления. Наверное, они об этом как-то подзабыли...

    И пусть Ваша супруга ( и Вы, соответственно) делает все по закону. Собирает необходимые документы, предоставляет их в органы опеки, обращения все должны быть в письменном виде, если не получается по-хорошему.

    А далее, подадите заявление об усыновлении в суд, а суд сам обяжет органы опеки и попечительства предоставить необходимые акты обследования жилищных условий и т.д.

    Родители имеют преимущественное право в воспитании своих детей, поэтому у Вас никто ребенка не отберет. А если у Вас есть супруга, желающая усыновить ребенка, то суд, приняв во внимание все необходимые документы, справки, доказательства, заслушав мнение ребенка, если ему более десяти лет, примет решение в интересах ребенка. Думаю, что это решение будет об усыновлении.

    Органы опеки не имеют права вообще обсуждать вопросы усыновления с кем-либо, это уголовно наказуемое преступление!! Единственное, на что у них есть право, так это ходатайствовать перед судом о сохранении связи ребенка с кем-то из его родственников по линии матери, что в Вашей ситуации я бы не допустила, так как по факту этой связи уже и нет, как Вы пишите.

    Удачи Вам и здоровья!

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Уважаемая,Ольга Валерьевна!Огромное спасибо,что так быстро даёте ответы на все вопросы. Это нам очень помогает в борьбе за наше право. Вы нас консультируете уже не первый раз, и мы благодарны за Вашу компетентность!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

51 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52103
ответов: 184339
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Ведерников Валерий Витальевич
•на сайте
Ведерников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 346
ответов: 2246
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5509
ответов: 16014
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11