Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
17.07.2008 22:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Или существует определенная форма данного договора?

Пожалуйста, по процедуре оформления временной регистрации по месту пребывания. Прописка у нас в Екатеринбурге. Проживаем в Москве в квартире дальнего родственника. Изначально сделали регистрацию сроком на полгода, теперь, чтобы каждые полгода не собирать одни и те же документы, хотим сделать на 4-5 лет. Возможно ли это? Хозяин квартиры не против. Правда, в паспортном столе по поводу процедуры оформления ничего сказать нас не смогли. Насколько я знаю-должен быть составлен договор безвозмездного пользования. Кем он должен быть составлен-нотариусом? Или существует определенная форма данного договора? Куда с ним потом обращаться?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

номер вопроса №606331
прочитан 48 раз
Или существует определенная форма данного договора?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    18.07.2008 08:57

    Доброго времени суток, уважаемая Мария.

    В соответствии с п. 9 и 10 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ»: «Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания; документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению: с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда; с собственниками жилых помещений».

    Таким образом, возможна регистрация по месту пребывания на более длительный срок, нежели 6 месяцев. Представлять договор Вы не обязаны, достаточно заявления Вашего родственника.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

148 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30279
ответов: 96803
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22103
ответов: 62236
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9881
ответов: 31982
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1928
ответов: 4815
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11