Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей
17.07.2008 23:12
Вопросов: 1

Можно ли мне выписать дочь из нашей квартиры и прописать её по месту проживания в г.Шуя,

У меня к Вам вот такой вопрос: Я прописан с восьмилетней дочерью, сестрой, матерью и отцом в 2-х комнатной неприватизированной квартире. С женой мы уже шесть лет в разводе. Все эти шесть лет моя дочь живёт с моей бывшей супругой в городе Шуя, Ивановской области в однокомнотной квартире (не знаю кому эта квартира принадлежит и приватизирована ли). Можно ли мне выписать дочь из нашей квартиры и прописать её по месту проживания в г.Шуя, где она в настоящее время проживает? Почему мои родители пенсионеры должны платить квартплату за человека, который фактически с ними не проживает?

vip  номер вопроса №606343
прочитан 61 раз
Можно ли мне выписать дочь из нашей квартиры и прописать её по месту проживания в г.Шуя,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 832 | ответов: 23 374
    17.07.2008 23:28

    Уважаемый Сергей!

    Если Ваша восьмилетняя дочь, хотя в квартире и зарегистрирована, но не вселялась и не проживала с Вами не единого дня, то Вы вправе предъявить иск о призании ей неприобретшей право пользования жилым помещением. Если докажете факт невселения, то шансы очень хороши!

    В соответствии с положениями ст. 20 ГК РФместо жительства несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14- лет определяется местом житиельства того родителя, с которым он проживает. Вы можете предъявить иск к бывшей супруге, действуя в интерсах ребенка, о призании за ребенком право пользованипя жилой площадью матери.

    Вам надо получить все сведения о квартире в г. ШУЯ, получив выписку из ЕГРП. Тогда можно думать как действовать. Но надо бы Вам реально обратиться к юристу. Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    17.07.2008 23:30

    Сергей, Вы это можете сделать в судебном порядке, если БЖ и дочь выехали в другое постоянное место жительства.

    С уважением.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    17.07.2008 23:36

    Здравствуйте,Сергей! Если дочь ни дня в квартире не проживала можно в суде поставить вопрос о признании ее неприобретшей права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Если проживала, можно в порядке ст. 83 ЖК РФ поставить вопрос о расторжении договора соц.найма в связи с выездом в другое место жительства. Но здесь шансов меньше, нужна хорошая доказательственная база. А вообще чтобы более полно ответить нужно больше информации. С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Абрамов Алексей Анатольевич
•на сайте
Абрамов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20
ответов: 58
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 613
ответов: 1240
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1992
ответов: 6503
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23405
ответов: 94791
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11