Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста, есть ли срок давности по административным делам, и если есть, то как он рассчитывается?

Есть ли срок давности по административным делам, и если есть, то как он рассчитывается?

Спасибо!

Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
17.07.2008 в 23:32
номер вопроса №606350
прочитан 82 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!

    Срок давности по административным делам составляет 1 год.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    17.07.2008 23:37
  • Сроки давности привелечения к административной ответственности установлены статьей 4.5. КоАП. В соответствии с ней, Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

    При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 статьи 4.5ю КоАП, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

    За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

    17.07.2008 23:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности по постановке на учёт в наркодиспансере? Человек стоял на учёте в 1986 г. В 2004 году без всяких проблем получил водительское удостоверение.
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по Дтп, если виновник выпил на следующий день после Дтп. Решения суда нет уже два с половиной месяца?
читать ответы (1)
Есть ли штраф за просмотр порно сайтов и если да, то как его оплатить и разблокировать телефон? Роскомнадзор заблокировал.
читать ответы (1)
Есть ли срок давности по уголовному делу по статья 166 часть 1 п.а.
читать ответы (1)
Пожалуйста есть ли сроки давности по факту мошенничества? Гражданин взял у частного лица сумму для тоо-компании, в которой работал, а деньги присвоил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение