Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон
18.07.2008 00:02
Вопросов: 3

Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого?

В 1994 году у нас умер дедушка. У него осталась Сберкнижка, которую мы обнаружили только сейчас. На ней хранятся денежные средства. Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого? Стоит учитывать то,что отсутствует свидетельство о праве на наследство.

номер вопроса №606361
прочитан 31 раз
Можно ли их получить, кто это может сделать и какие документы необходимы для этого?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    18.07.2008 16:09

    Антон ! Получить эти деньги могут наследники ( дети, супруга , при их отсутствии - внуки). Необходимо обратится к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство. Если в выдаче такого свидетельства вам будет отказано (скорее всего), то в судебном порядке восстанавливать срок принятия наследства, на основании ст.1155 ГК РФ. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Юрист Лукинских Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 132 | ответов: 1 066
    18.07.2008 16:12

    Уважаемый Антон!

    Для того, чтобы оформить наследство необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это могут сделать наследники 1 очереди - дети, супруг или родители.

    Внуки умершего наследуют по праву представления, а именно, если родитель, по которому вам приходится деушка умер ранее дедушки. Если они живы (дай бог им здоровья), то вы можете наследовать только в том случае, если на ваше имя составлено завещание.

    Обращаться к нотариусу наследнику нужно по месту открытия наследства - по месту последнего поястоянного жительства умершего на день смерти.

    При себе нужно иметь:

    свидетельство о смерти;

    свидетельство о рождении наследника

    свидетельство о браке

    справка о прописке умершего на день смерти (домоуправление, мграционная служба и т.д.)

    В вашей ситуации нужно будет или доказывать фактическое принятиее наследства или восстанавливать срок для принятия наследства. Если вы не сможете доказать фактическое принятие наследства документально нотариусу, то вам нужно будет делать это в судебном порядке.

    Если наследники уже обращались к нотариусу и что либо оформляли после смерти дедушки, то нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на дополнительное наследство.

    Желаю успехов

    С Уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Махачкеев Николай Юрьевич
•на сайте
Махачкеев Н.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 118
ответов: 254
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11267
ответов: 36686
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6584
ответов: 17152
Консультация
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2120
ответов: 5141
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11