Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 908 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Буланкин Максим НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичОкулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичАнохина Наталия ЛьвовнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаИсаев Роман  СергеевичШишкин Виталий Михайлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Владивосток
18.07.2008 02:43
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 1

Меня зовут татьяна. Два года назад я вышла замуж за военнослужащего

, имея восьмилетнего сына (одинокая мать). В этом году решили оформить иждивение, подав заявление в советский суд г. Владивосток. В суде нам отказали в рассмотрении дела, мотивируя тем, что этот вопрос, а именно факт иждивения нужен для предоставления льгот предусмотренных фз о статусе военнослужащих. В краевом суде также отказали, рекомендую, в устной форме, обратится в военный суд о правомочности действий командира относительно моего сына. Главный аргумент краевого судьи был таков:-ваш муж имеет право считать членом семьи кого угодно и для юридического установления данного факта оснований нет, так как внесение в личное дело не основание, внутренние военные дела. Поэтому идите в военный суд. Что я и сделала. Но там рекомендовали дойти до верховного гражданского суда. А теперь вопрос. Есть ли судебные прецеденты за 2007-2008 г. г. С положительным решением о признании факта нахождения на иждивении военнослужащего. Заранее благодарна за все ответы по моей теме.

номер вопроса №606390
прочитан 168 раз
Меня зовут татьяна. Два года назад я вышла замуж за военнослужащего

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    18.07.2008 04:58

    Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

    В соответствии с ч. 5 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих": "К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся «…» лица, находящиеся на иждивении военнослужащих".

    Далее приведу выдержку из статьи Тюрина А.И. "РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДОСТАВИЛО ПРАВО КОМАНДИРАМ ОПРЕДЕЛЯТЬ, КТО ОТНОСИТСЯ К ЧЛЕНАМ СЕМЕЙ ИХ ПОДЧИНЕННЫХ, ИЛИ СНОВА ОБ ИЖДИВЕНЦАХ" (опубликовано в "Право в Вооруженных Силах", 2006, N 4): "В целях упорядочения деятельности должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации по вопросам определения круга лиц, относящихся к членам семьи военнослужащих, начальник Главного управления кадров - заместитель Министра обороны Российской Федерации по кадрам издал указание от 9 декабря 2003 г. N 173/2/2830, в соответствии с которым установлено следующее.

    Для решения вопроса о записи иждивенцев военнослужащий должен подать рапорт по команде с приложением к нему соответствующих документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справки о размере получаемой пенсии, наличии детей, характере и размере оказываемой материальной помощи и др.).

    Командир (начальник) для принятия решения может дополнительно запросить по данному вопросу сведения из органа социальной защиты населения, военного комиссариата.

    Запись сведений о лицах, находящихся на иждивении военнослужащего, производится в графе 21 послужного списка личного дела военнослужащего на основании приказов по строевой части. Если представленные документы не позволяют командиру (начальнику) принять решение об удостоверении факта нахождения лица на иждивении военнослужащего, то данному должностному лицу целесообразно разъяснить военнослужащему, что он может разрешить данный вопрос в судебном порядке, предусмотренном гл. 28 ГПК РФ".

    Из Вашего сообщения следует, что сын был вписан в личное дело Вашего супруга, и, это обстоятельство уже является основанием для пользования льготами, предусмотренными ФЗ "О статусе военнослужащих". Если бы такую запись отказали внести в личное дело, тогда бы Вы имели право для установления факта нахождения на иждивении в судебном порядке.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2455
ответов: 7542
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16250
ответов: 53733
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1673
ответов: 5978
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Социальное обеспечение"юристы из города Владивосток по теме "Социальное обеспечение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос