Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И как я понял этот вопрос решается с натариусом по месту прописке завещателя?

Сопсно по сабжу...

Я являюсь внучатым племянником двум бабушкам (они родные сестры моей бабушки) все ныне покойные... так вот у этих двух бабушек было зделано завещание в случае смерти. Друг-на друга... в итоге одна скончалась в апреле этого года, другая вступила в право наследство но умерла в мае этого года... успев оформить завещание (на все имущество) на меня.

Больше родственников у них нет вообще... как быть с той бабулей что умерла первая? Я имею ввиду можно ли претендовать на ее имущество? Мне сказали что это наследственная трансмиссия, и я должен унаследовать по завещанию все то-что должна была получить завещатель.

И как я понял этот вопрос решается с натариусом по месту прописке завещателя? Туда я ходил поставил отметку о действенности завещания и теперь жду документы Ф 9 и снятие с учета этой бабушке... вот не ясно одно придется иметь дело с одним натариусом или с двумя так как одна жила в красногвардейском р-оне, а вторая жила в московском...

заранее спасибо прошу прокоментировать подробней...

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
18.07.2008 в 03:29
номер вопроса №606395
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доброго времени суток, уважаемый Андрей.

    После смерти бабушки, умершей второй, к Вам, в порядке наследственной трансмиссии, перешло право на наследование имущества, оставшегося после смерти бабушки, умершей первой.

    Что касается нотариальных контор. На мой взгляд, Вам придётся иметь дело с двумя нотариусами. Это следует из содержания п. 1 ст. 1156 ГК РФ: "Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника".

    Иными словами, как наследник по завещанию, оставленному второй бабушкой, Вы будете вступать в наследство по месту её жительства. А, в порядке наследственной трансмиссии Вы будете вступать в наследство по месту жительства первой бабушки, как если бы не Вы, а будучи живой, вторая бабушка вступала бы в наследство.

    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    18.07.2008 05:41
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, у меня есть бабушка у него 2 сына, мой отец и еще один сын, вот у этого второго сына есть невестка, она недавно взяла опеку над
читать ответы (1)
Я проживаю вместе с бабушкой (она родная сестра моей родной бабки, тётка моей матери). Квартира приватизирована на нас обоих, в равных долях (по 1/2
читать ответы (1)
Являюсь ли я наследником после родной сестры моей бабушки, из родных остались-родной брат моей матери и я.Какая доля наследства.
читать ответы (1)
У меня сложилась такая ситуация. Я проживала вместе с бабушкой, которой я являюсь внучатой племянницей, в квартире собственницей, которой являюсь я
читать ответы (1)
Вопрос-скажите пожалуйста, я являюсь внучатым племянником - для бабушки (она является родной сестрой моей родной бабушки и она составила завещание на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение