Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Тюмень
18.07.2008 08:24
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 17

Может ли учредитель оспорить ничтожность первоначального договора займа.

Директор фирмы не имея протокола решения учредителякак физ. лицо внесла деньги в кассу предприятия, оформив договор займа, подписав его и как директор и как физ. лицо (По ГК сделка нижтожна!?). Деньги фактически вносились частями, в течение почти года, разными суммами, с оформлением приходных ордеров, причем часть сдана на р/счет, потрачены на расчеты с поставщиками, уплату налогов, выплату з/платы коллективу. Выплата (возвраты) по договору осуществлялись и при этом директоре и при двух, впоследствии назначенных, директорах. По истечении времени, должник фирмы (стороннее юр. лицо - покупатель товара) предьявляет договор уступки права требования долга на оставщуюся сумму долга по упомянутому договору займа, и предлагает зачесть взаимные требования. Может ли учредитель оспорить ничтожность первоначального договора займа.

vip  номер вопроса №606424
прочитан 92 разa
Может ли учредитель оспорить ничтожность первоначального договора займа.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 325 | ответов: 3 135
    18.07.2008 11:08

    Да, могут. Сделки внеуставные (противоречащие целям деятельности, определенно ограниченным в учредительных документах) и безлицензионные могут быть судом признаны недействительными, только если доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать о ее незаконности. Это следует буквально понимать так, что другой стороне во внеуставной сделке должно было быть известно об ограничениях, имеющихся в учредительных документах юридического лица, а в сделке безлицензионной - об отсутствии у нее лицензии (окончании срока действия, незаконности выдачи и т.п.). И та и другая сделка является оспоримой.Иск о признании такой сделки недействительной может быть предъявлен самим юридическим лицом, его учредителем (участником), государственным органом, осуществляющим контроль или надзор за деятельностью юридического лица.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1011
ответов: 2251
Консультация
Лупкина Ирина Александровна
•на сайте
Лупкина И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 1051
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1898
ответов: 5572
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 737
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11