Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На основании чего она сможет вернуть себе квартиру обратно и сможет ли.

Татьяна, г. Кемерово
Татьяна Россия, г. Кемерово
19.07.2008 в 05:01

Моей подруге чужая женщина подарила квартиру. Прошел уже 1 год и 3 месяца после регистрации права. На основании чего она сможет вернуть себе квартиру обратно и сможет ли. Она за ней ухаживает, покупает продукты, убирается в квартире.

vip  номер вопроса №606429
прочитан 157 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Волхов
    18.07.2008 08:51
    отзывов: 86 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна!

    Даритель может отменить договор дарения, если Ваша сестра совершила покушение на жизнь дарителя или близких родственников либо причинила дарителю телесные повреждения;если Ваша сестра обращается с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, таким образом, что создается угроза ее безвзвратной утраты; если в договоре дарения обусловлено право дарителя отменить дарение при условии, если он переживет Вашу сестру....

    С уважением, Прасол С.Б.

    С уважением, Прасол Светлана Борисовна
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2008 09:17
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Татьяна! Отменить дарение нельзя.Можно признать такую сделку недействителной по мотивам заблуждения, например, полагала. что заключает договор купли-продажи с условием пожизненного содержания .Но срок исковой давности для таких исков один год.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    19.07.2008 15:15
    отзывов: 18 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна! зарегистрированный договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо по решению суда. Если отсутствует соглашение сторон, однозначно расторжение должно происходить в судебном порядке при наличии достаточных оснований. В вашем случае основанием для признания договора недействительным может быть признание сдели мнимой т.е. совершенной с целью прикрыть другую сделку, допустим, договор купли-продажи, а также основанием может быть заблуждения дарителя относительно природы сделки.

    С уважением, Чижикова Юлия Васильевна

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой сын находится в СИЗо уже 1 год и 3 месяца, а платежи за коммунальные услуги начисляются в полном объеме. Счетчиков на
читать ответы (1)
Я работаю в семье няней вот уже 1 год и 3 месяца но в отпуске еще не была. Я работаю без трудоустройства и договора не
читать ответы (1)
159 ч.2 срок 3,6 года колонии общего режима. Сижу уже 1 год и 3 месяца. Когда и что нужно для подачи заявления на Удо либо
читать ответы (1)
Пожалуйста я устроена на работу на время декретного отпуска отработала уже 1 год и 3 месяца нашла новую работу туда надо
читать ответы (1)
Я осуждена по статья 264 часть 4 на срок 2 года 6 месяцев. Отбываю наказания уже 1 год и 3 месяца. Имею гражданский иск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение