Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 798Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Ижевск
18.07.2008 09:03
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 2

Мой муж является ответст. Квартиросъемщиком, квартира не приватизирована

, мы не разведены, но он 3 года живет в другой своей квартире по другому адресу, могу ли я самостоятельно выписать его из квартиры через суд и начать приватизацию квартиры самостоятельно (сыну 20 лет, дочери 16), собрав подписи соседей, что он 3 года у нас не появляется... спасибо. О.

номер вопроса №606439
прочитан 7 раз
Мой муж является ответст. Квартиросъемщиком, квартира не приватизирована

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЮрАспект
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 216 | ответов: 1116
    18.07.2008 11:25

    Статьей 83 ЖК РФ что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.

    Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

    В случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

    Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства".

    В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.("ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА"

    (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)

    (извлечение))

    Но на практике, добиться расторжения договора социального найма в отношении выехавшего в другую квартиру крайне тяжело. Вам необходимо запастись хорошей доказательной базой- свидетельские показания соседей, документы, подтверждающие проживание в другом месте- запросы в поликлинику, милицию, на работу и т.д.

    В любом случае, данное дело будет затруднительно провести без помощи юриста.

    __
    С уважением, юрист ООО "ЮрАспект".
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    18.07.2008 10:57

    Уважаемая Татьяна!

    Вы можете одать иск в суд о снятии мужа с регистрационного учета, но надо прежде расторгнуть брак.

    Спасибо!а если та квартира,где он в настоящее время проживает, он оформил на свою мать. Примут ли иск о снятии с регистр. учета в суд?спасибо

Юристы 9111.ru

105 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28982
ответов: 92874
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36829
ответов: 89145
Консультация
Кудрявцев Вячеслав Сергеевич
•на сайте
Кудрявцев В.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10
ответов: 36
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12085
ответов: 36416
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Ижевск по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос